Премьер Мунтяну предложил отменить режим ЧП в энергетике
Правительство Молдавии предложило досрочно отменить режим ЧП в энергетике, введенный 25 марта после аварии на ЛЭП Исакча — Вулканешты. Премьер Александр Мунтяну заявил, что цели режима достигнуты, и вместо него введут режим повышенной готовности. Оппозиция ранее требовала отмены, опасаясь непрозрачных закупок.
Правительство Молдавии инициировало досрочную отмену режима ЧП в энергетике
Кабинет министров Молдавии выступил с законодательной инициативой, предложив парламенту досрочно свернуть режим чрезвычайного положения в энергетической сфере. Вместо него предлагается ввести режим повышенной готовности. Напомним, действующий режим ЧП был утвержден в марте сроком на 60 дней после того, как была повреждена линия электропередачи «Исакча — Вулканешты».
Мы вносим предложение о прекращении действия чрезвычайного положения, введенного соответствующим постановлением парламента, — сообщил премьер-министр Александр Мунтяну в ходе заседания правительства.
Позднее он отметил, что введенный ранее режим полностью выполнил свои задачи, и теперь сложились условия для его замены на менее строгий — режим повышенной готовности.
Основанием для введения чрезвычайного положения 25 марта послужила аварийная ситуация на участке ЛЭП «Исакча — Вулканешты», который проходит по территории Украины. Данная высоковольтная линия является критически важной для молдавской энергосистемы: по ней в республику поступает до 70% всего объема импортируемого из европейских стран электричества.
Стоит отметить, что парламентская оппозиция ранее неоднократно настаивала на отмене режима ЧП. Оппоненты власти высказывали опасения относительно возможных непрозрачных схем при закупках электроэнергии и злоупотреблений со стороны чиновников. В ответ на эту критику премьер Мунтяну возражал, подчеркивая, что из-за повреждения ключевой ЛЭП существовал «серьезный риск» массовых отключений электричества на всей территории страны, включая столицу.
По информации украинских властей, ремонтно-восстановительные работы на поврежденной ЛЭП были завершены уже 28 марта. Эта линия служит главным маршрутом для поставок европейской электроэнергии в Молдавию. Она обеспечивает от 60 до 70 процентов потребностей республики (исключая Приднестровье). В часы максимальной нагрузки из-за аварии в системе возникал дефицит мощности, достигавший 350–400 МВт. Несмотря на предупреждения правительства о возможности веерных отключений, подобного сценария удалось избежать.
