Премьер Литвы Ругинене не усмотрела саботажа в авариях 1 и 2 мая

Автор: Первозданный Максим

Премьер Литвы Ругинене исключила саботаж в двух железнодорожных авариях 1 и 2 мая. Причинами названы технеполадки и ошибки. Инциденты произошли в Кедайнском районе и с поездом с метанолом в Дуйсбург.

Власти Литвы не обнаружили признаков саботажа в двух железнодорожных авариях, произошедших 1 и 2 мая. Об этом заявила журналистам премьер-министр республики Инга Ругинене по итогам заседания профильной правительственной комиссии.

Саботажа по этим случаям мы не усматриваем. Вероятнее всего, имели место технические неполадки и человеческие ошибки, — подчеркнула глава кабинета министров.

1 мая в Кедайнском районе с рельсов сошли три платформы с щебнем. На следующий день произошёл сход локомотива, следовавшего в германский Дуйсбург, и нескольких товарных вагонов, перевозивших метанол. В результате обоих инцидентов никто не пострадал.

Представитель государственной компании «Летувос гележинкеляй» («Железные дороги Литвы») Витис Жалимас признал, что средств, необходимых для полноценного обеспечения безопасности движения поездов, не хватает. В свою очередь министр финансов Криступас Вайтекунас отметил, что железнодорожники должны решать свои вопросы в рамках бюджетных ассигнований, правильно расставляя приоритеты.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров