Посольство РФ: Туристы оплатят покупки в Китае через Nihao China

Автор: Секушин Александр

Посольство РФ сообщает, что иностранные туристы теперь могут оплачивать покупки в Китае через приложение Nihao China, привязав карты UnionPay. Возможно использование QR-кодов WeChat и Alipay, а также оплата услуг транспорта. Приложение доступно на Apple Store и Google Play.

Иностранные граждане, посещающие Китай, теперь имеют возможность использовать смартфонное приложение Nihao China для совершения покупок. Об этом свидетельствует информация, предоставленная посольством России в Китайской Народной Республике.

По данным, размещенным в Telegram-канале российского посольства, пользователи могут привязать свои карты UnionPay к приложению, что позволяет оплачивать товары и услуги в КНР через QR-коды в системах WeChat и Alipay даже из-за границы. Приложение также поддерживает оплату проезда в общественном транспорте.

Регистрация проходит по номеру телефона, который связан с банковской картой пользователя. На данный момент Nihao China работает на китайском и английском языках, но вскоре ожидается версии с поддержкой русского языка и искусственного интеллекта.

Оплата осуществляется непосредственно с баланса карты пользователя, обходя необходимость пополнения электронных кошельков и комиссии. При использовании карты в валюте, отличной от юаня, конвертация осуществляется по курсу банка,

— пояснили в посольстве. Сервис Nihao China представляет собой упрощенный вариант приложения UnionPay, которое позволяет привязать карты этой платежной системы и заказывать такси.

Приложение Nihao China можно скачать в Apple Store и Google Play.

Как напоминает посольство, в Китае около 86% всех платежных операций совершаются с использованием QR-кодов. В то же время, использование наличных, POS-терминалов и физических карт постепенно снижается.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров