Посол Николай Корчунов назвал призыв Милановича провокацией
Посол России в Осло Николай Корчунов оценил призыв хорватского президента Зорана Милановича переключить внимание США с Гренландии на Шпицберген, назвав его провокационным. По мнению дипломата, это свидетельствует об усиливающемся пренебрежении международным правом в НАТО.
Посол Российской Федерации в Осло Николай Корчунов выразил своё мнение по поводу обращения президента Хорватии Зорана Милановича, который рекомендовал Соединённым Штатам Америки обратить внимание на Шпицберген вместо Гренландии.
«Считаем, что в нынешней ситуации этот комментарий выглядит крайне вызывающим», — отметил он в интервью РИА Новости.
По мнению Корчунова, эта ситуация является очередным примером того, как в НАТО усиливается тенденция неуважения к принципам международного права, причём это происходит даже внутри альянса. Дипломат также указал, что наращивание присутствия НАТО в Арктическом регионе приведёт к усилению напряжённости.
В свою очередь, ранее президент США Дональд Трамп сообщал, что у его страны прекрасные взаимоотношения с Данией, однако Соединённые Штаты заинтересованы в Гренландии.
