Посол Нечаев выразил озабоченность ядерными учениями ФРГ и Франции
Посол РФ в Германии Нечаев выразил озабоченность ядерными учениями ФРГ и Франции осенью, отметив противоречие с безъядерным статусом Германии и нераскрытые договоренности Мерца и Макрона
Посол России в Германии Сергей Нечаев сообщил, что запланированные на осень ядерные учения Франции и Германии вызывают у Москвы «большую озабоченность». Как передает ТАСС, дипломат сделал соответствующее заявление, комментируя ситуацию.
Мы за этим, конечно, следим, у нас это вызывает большую озабоченность, не скрою. В Москве это видят, и мы, конечно, весьма-весьма озабочены тем, как будет развиваться ситуация дальше, — сказал Нечаев.
По словам посла, руководство Германии формально декларирует приверженность безъядерному статусу и ссылается на положения договора «Два плюс четыре» (Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии), согласно которым Берлин «не имеет, не будет иметь, не производит и не содержит ядерное оружие». Однако, как подчеркнул дипломат, на практике Москва наблюдает «сопряжение с ядерными странами» и, прежде всего, с Францией.
Если вы декларируете, что не участвуете и не будете обладать ядерным оружием, то зачем вот такие упражнения? — отметил Нечаев.
Он также добавил, что между канцлером Германии Фридрихом Мерцем и президентом Франции Эмманюэлем Макроном существуют закрытые договоренности об интенсификации ядерного диалога, содержание которых не раскрывается.
Материал дополняется.
