После третьего удара по рублю будет обвал? Хазин дал расклад: "Объявлять дефолт?"
-
Коллаж "Новороссии"
Экономисты предупреждают, что относительная устойчивость рубля не может быть бесконечной. Вскоре Запад нанесет основной удар по национальной валюте, и тогда всё полетит в тартарары. Но есть способ этого избежать. Многим он не понравится.
Депутат Госдумы, ведущий авторской программы "Итоги дна с Делягиным" на телеканале "Царьград" Михаил Делягин встретился с известным экономистом Михаилом Хазиным. Главный вопрос лежал на поверхности: что будет с рублем?
Хазин отшутился, что, как и положено "старому еврею", он предпочитает ответить вопросом на вопрос: "А кто будет определять курс?" От этого всё и зависит.
Попросят печатать деньги
Делягин конкретизировал: предположим, речь идет о начале 2027 года, а курс станут определять те же структуры, что и сейчас.
Значит, тот, кто сейчас рулит, дважды девальвировал рубль в два раза. В 2014 году, в декабре, и, соответственно, в 2023-м. Значит, Бог троицу любит. Поэтому я склонен считать, что к концу этого года доллар должен быть где-то на уровне 140–150 рублей. Если останется нынешнее руководство,
– уточнил эксперт.
Коллаж "Новороссии"
Выходит, что после третьего удара по рублю будет обвал. Связано это с тем, что сейчас на банковских депозитах граждан лежит порядка 70 триллионов рублей. Соответственно, банки обязаны выплачивать огромные суммы процентов. И рано или поздно они попросят деньги попросту напечатать. Что из этого выйдет, несложно предугадать. Хазин дал расклад. По его словам, возникает риск дефолта.
И дальше в этой ситуации что делать? Либо объявлять дефолт, либо печатать эти деньги. В результате у нас сразу начнется бешеная инфляция. Вот вам курс 140–150 рублей. Еще раз повторяю: это если не будет меняться руководство, держатель курса. А если будет – тут возможны разные варианты,
– предположил экономист.
Будет девальвация?
Он обратил внимание не только на судьбу рубля, но и доллара. Он подчеркнул, что огромная часть товаров народного потребления, даже продукты питания, – зарубежные.
Это связано с тем, что примерно 60% товаров народного потребления – это импорт. По промышленным товарам – 40%. Хазин обратил внимание, что даже те товары, которые, как мы подозреваем, являются отечественными, в действительности тоже могут оказаться иностранного производства, а значит, мы по-прежнему зависим от американской валюты.
Коллаж "Новороссии"
Ранее Михаил Делягин спрогнозировал девальвацию рубля в ближайшие месяцы. Из-за этого взлетят цены на товары, особенно импортные. По мнению доктора экономических наук, финансовый блок правительства какое-то время будет держать рубль в состоянии "переукрепления", однако потом обязательно его ослабит. Это случится стремительно.
Когда они увидят, что разрушение экономики пагубно влияет на бюджет (они же не осознали это по итогам 2025 года, а осознают это только по итогам первого квартала 2026-го), тогда в их головах зашевелятся какие-то червячки. Надеюсь, что это будут червячки сомнений. И тогда что-то, может быть, они начнут делать,
– считает экономист.
