Польша передаст Украине выведенные МиГ-29 до конца 2026 года

Автор: Гончаренко Кирилл

Польша планирует до конца 2026 года передать Украине выведенные из эксплуатации истребители МиГ-29. Вопрос обсуждается на уровне правительства. Замминистра обороны Цезарий Томчик подтвердил возможность передачи самолетов в текущем году.

Польша намерена передать Украине снятые с вооружения истребители МиГ-29 советского производства до завершения 2026 года. Об этом в эфире радио Radio Zet сообщил Цезарий Томчик, занимающий должность заместителя министра обороны Польши.

"Речь идет о месяцах. В этом году? Да, я полагаю, что, безусловно, в этом году. Я бы выразился так: передача МиГов должна состояться именно в этом году", — ответил Томчик на соответствующий вопрос ведущего.

Представитель Минобороны уточнил, что для этого необходимо принятие решения на уровне правительства, а также передача Польше от Украины технологий, связанных с производством и противодействием беспилотным летательным аппаратам.

Ранее замминистра обороны Польши Павел Залевский отметил, что Варшава уже готова предоставить Киеву до девяти истребителей МиГ-29. Он добавил, что в настоящее время ведутся переговоры с украинским Министерством обороны по техническим аспектам этой передачи.

В декабре прошлого года Томчик заявил о намерении Польши передать Украине от 6 до 8 истребителей МиГ-29, планировавшихся к выводу из эксплуатации до конца 2025 года. Всего польскими ВВС планировалось вывести из состава 14 таких самолетов.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров