Политолог Марков: Россия стремится защитить русский народ, а не увеличить свои территории

  • Политолог Марков: Россия стремится защитить русский народ, а не увеличить свои территории
    Фото: globallookpress.com/MOD Russia
Автор: Михаил Блинов

Итогом спецоперации на Украине должно стать возвращение в состав России исторических земель северного Причерноморья, заявил глава крымского парламента Владимир Константинов.

Политолог Сергей Марков в комментарии Новороссии подчеркнул, что речь не идет об экспансии России. Речь идет о спасении десятков миллионов русских людей, которые сейчас находятся под властью террористического режима.

"Россия не нуждается в новых территориях, поскольку у России территорий больше всех в мире. Но РФ вынуждена спасать близких себе людей, потому что им угрожает смертельная опасность. И потому, что больше никто не может их спасти. Более того, абсолютное большинство стран не хочет их спасать. США и Евросоюз поддерживают террор против этих людей. Поэтому единственный шанс их спасти – это ввести туда войска и присоединить эти территории. Россия не имела ничего против того, что ни Херсонская, ни Одесская, ни Николаевская области были частью Украины. Даже Крым был частью Украины", – напоминает эксперт.

По его словам, это продолжалось ровно до того момента, когда на Украине было демократическое правительство. Но после того, как в 2014 году у власти оказалась марионеточная хунта, исповедующая русофобию и использующая методы массового террора, стал вопрос о ликвидации власти на данных территориях.

Также спикер отметил, что Россия в рамках СВО действует недостаточно эффективно.

"Войска туда нужно было вводить еще в 2014 году. Если не 2014, так в 2015, когда стало понятно, что киевская хунта не собирается выполнять Минские соглашения. Вводить войска можно было и в 2016 году. И все было бы совсем по-другому. Сейчас мы начали специальную военную операцию, но проводить ее нужно было бы куда более жестко. Резюмируя, можно констатировать, что степень эффективности у нас оказалась намного ниже, чем надо бы", – заключил Сергей Марков.

Подготовил Михаил Блинов

Узнавайте первыми о главных событиях Новороссии, России и мира в нашем телеграм-канале Новороссия

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Россия начала применять в зоне СВО термобарические бомбы – Fighterbomber

За время СВО "Вагнер" уничтожил 38 тысяч боевиков противника – Пригожин

В МВД объяснили увеличение штатной численности "Грома" проведением СВО

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров