Politico сообщил об изменении отношений ЕС и США из-за Гренландии

Автор: Петров Федор

Отношения между ЕС и США изменились из-за ситуации с Гренландией. Брюссель пересматривает взаимодействие с Вашингтоном. Президент США Дональд Трамп и генсек НАТО обсуждают будущее острова, находящегося под суверенитетом Дании.

Отношения между Европейским Союзом и Соединёнными Штатами претерпели значительные изменения в контексте событий вокруг Гренландии, в результате чего Брюссель завершил этап кардинального внутреннего пересмотра стратегий взаимодействия с Вашингтоном. Об этом сообщило издание Politico со ссылкой на анонимные источники в Европейском Союзе.

По словам источников, союзники на европейском континенте обсуждают текущие события уже несколько дней. Один из европейских дипломатов отметил:

"Такие изменения – это равносильно прохождению через Рубикон. Европа не может вернуться к прежнему состоянию".

Пока остаётся неясным, каким именно будет «новый путь» для Евросоюза. Как уточнил другой европейский дипломат, будущие изменения не могут ограничиться вопросами энергетической безопасности, обороны, экономической силы или торговой зависимости; необходимо учесть все аспекты сразу.

Ещё один собеседник отметил, что ситуация с Гренландией стала испытанием для Евросоюза, которое привело к осознанию необходимости меньшей зависимости от США, а также появления новой эпохи в двусторонних отношениях.

В контексте этих перемен президент США Дональд Трамп в среду подтвердил, что его дискуссии с генеральным секретарём НАТО Марком Рютте послужили основой для возможных соглашений по Гренландии. Напомним, что Гренландия находится в составе Дании как автономная территория. Ранее Трамп заявил, что контроль над Гренландией важен для усиления национальной безопасности США и создания системы ПРО Golden Dome ("Золотой купол").

Как указал портал Axios, предложенный проект соглашения, рассмотренный Рютте и Трампом, предполагает признание суверенитета Дании над Гренландией, и пересмотр соглашения 1951 года об обороне острова. Это даст возможность Соединённым Штатам строить военные базы и создавать "зоны обороны" в регионе, если в этом возникнет необходимость для НАТО.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров