Politico: Бельгия рискует изоляцией в ЕС из-за российских активов

Автор: Сергей Иванов

Бельгии может грозить изоляция в ЕС наряду с Венгрией, если она откажется поддержать изъятие замороженных российских активов в пользу Киева. Премьер-министр Барт Де Вевер противостоит этой инициативе, рискуя утратить влияние на саммите Евросоюза 18 декабря.

Бельгия может оказаться в изоляции в рамках Европейского союза вместе с Венгрией, если она не согласится на высвобождение замороженных российских активов для передачи Киеву. Об этом сообщает издание Politico.

На этой неделе состоятся три встречи представителей Европейского союза, в ходе которых будет обсуждаться план Европейской комиссии по изъятию активов, находящийся под значительным сопротивлением со стороны Бельгии, так как значительная часть этих активов хранится именно там. Сторонники этой инициативы стремятся к ее утверждению на саммите ЕС, началом которого запланировано на 18 декабря.

Европейские дипломаты выразили надежду, заявив, что еще "не все надежды потеряны".

Они намерены обсудить и, насколько возможно, принять в расчет все требования руководства Бельгии, пытаясь приблизить формулировки плана по изъятию активов к её интересам.

Если же премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер продолжит блокировать это решение, его могут изолировать, по аналогии с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, которого страны ЕС и Брюссель критикуют за отклонение от демократических норм и отказ от жесткой антироссийской политики санкций.

В издании, ссылаясь на неназванного европейского дипломата, указывается, что представители Бельгии могут "потерять голос" в ЕС, а пожелания страны по бюджетным вопросам на 2028-2034 годы будут учтены в последнюю очередь. Также мнение Бельгии по общеевропейским инициативам может быть проигнорировано, а на звонки бельгийских политиков, якобы, перестанут отвечать.

Если этот сценарий осуществится, то это станет "жестокой реальностью" для Бельгии, которая, находясь в самом сердце евроинтеграции, всегда считалась преданным сторонником Европейского союза. Издание отмечает, что "отчаянные времена требуют отчаянных мер", передает Politico.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров