"Пограничников наших уберут, и начнётся накат на базу в Гюмри": Эксперт назвал "сценарий поражения"
-
Коллаж Novorosinform
Местные эксперты подначивают: Москва не сможет перебросить силы на Кавказ, а турецкие союзники прикроют Баку от ударов. Но так ли это? И чем ответит Россия? Об этом в интервью "Новороссии" рассказал обозреватель "Царьграда" Владимир Хомяков.
– В Азербайджане звучат заявления о возможности войны с Россией. Насколько это серьёзно?
– Вполне серьезно. И самое главное, что они перестали бояться. С их точки зрения, Россия – это картонный тигр, к тому же скованный крупным военным конфликтом в Европе.
Например, в эфире "Польского радио" военный аналитик Агил Рустамзаде заявил, что Россия, занятая СВО, не сможет перебросить 5-10 дивизий на Кавказ. Горный рельеф осложнит логистику, а каспийский десант маловероятен. ПВО республики, включая турецкую, якобы защитит Баку от авиаударов. Но это крайне наивные расчёты.
– Почему наивные? Мы ведь, действительно, скованы СВО, а турки не будут сидеть сложа руки, наблюдая за тем, как их "любимую жену" ровняют с землей ФАБами.
– Военный эксперт Михаил Александров на этот счет заметил, что никто не станет гнать дивизии посуху. В случае с Азербайджаном можно как раз провести, что называется, СВО. Примерно в том виде, в котором спецоперация планировалась на Украине.
Прежде всего будет ракетно-авиационный удар по нефтегазовой инфраструктуре Азербайджана. Их ПВО – комплексы С-300 – уязвимы перед дронами и современными ракетами. Одного массированного налёта хватит, чтобы экономика рухнула, а режим пал под давлением собственного населения.
Коллаж Novorosinform
– А почему Анкара не берется в расчёт?
– Турция не пойдёт на прямую войну с Россией ради Азербайджана. Ну и, разумеется, 5-я статья НАТО тут не сработает – нападения на Турцию нет.
Военный эксперт Александр Артамонов говорит, что горные дороги можно перекрыть дронами, лишив Баку снабжения из Турции. Кстати, можем вспомнить, что когда в 1993-м турки хотели вмешаться в войну за Карабах, то быстро одумались после русских учений с намёком на тактический ядерный удар.
– Значит, открытого конфликта не будет?
– Вероятнее гибридный сценарий. Например, "возвращение" 1,5 миллиона "восточных азербайджанцев" в регион Сюник. Он известен самой длинной в мире пассажирской канатной дорогой, там находится курортный городок Джермук и проходит стратегический газопровод "Иран – Армения".
Так вот под предлогом защиты "своих" войска Баку войдут, пограничников наших уберут, и начнётся накат на базу в Гюмри. Итог – НАТО в Закавказье и дестабилизация Северного Кавказа.
Коллаж Novorosinform
– Есть ли подтверждения этим планам?
– Косвенных сколько угодно. Допустим, бывший глава администрации Алиева Эльдар Намазов предлагает разместить в Азербайджане крупнейшую турецкую базу, а часть её отдать ВВС Пакистана, а это ядерная держава. Вопрос: против кого это направлено?
– Все ясно. Нас окружают горячими точками – это и есть "сценарий поражения".
– Да, в НАТО заявляют, например министр обороны Германии Писториус, что конфликт через 3-4 года будет в Прибалтике и Белоруссии. Тогда появится "второй фронт" на юге России, и, если Украина устоит, третий станет критически опасным.
– Не посчитайте это конспирологией, но неслучайно недавно в Баку прошла ассамблея Всемирной Великой Ложи с масонами из США и Европы?
– Разумеется. По данным источников, обсуждались Зангезурский коридор, экспансия НАТО и вытеснение России с Кавказа. В Азербайджане и Турции давно рулит британская MI6, а в Армении полно французских и американских советников.
Скрин: Дзен-канал.
– Почему Азербайджан так уверенно идёт на эскалацию, ведь он зависим от торговли с нами?
– Всё просто: Россия не даёт жёсткого ответа. Вспомните сбитый вертолёт с миротворцами или расстрел наших безоружных военных, снимавших на видео "зачистку" армянского села. Если бы так они поступили с американцами, их бы уже не было на политической карте мира.
– И что же делать России в первую очередь?
– Во-первых, очистить страну от азербайджанской пятой колонны, ограничив влияние диаспоры.
Во-вторых, усилить группировки в Гюмри и Южной Осетии до 10 тыс. бойцов. Причем не срочников, а ветеранов с боевым опытом. Благо таких людей сейчас достаточно. Наше преимущество в том, что страна уже четвертый год воюет и получила колоссальный опыт ведения современных боевых действий. Ни у кого такого опыта нет.
– Есть ли шанс избежать войны?
– Только если Москва покажет, что игра не стоит свеч. Пока же Баку, воодушевлённый безнаказанностью, готовится к большому конфликту. Главное, нужно помнить, что Азербайджан – не самостоятельный игрок, а инструмент в руках НАТО. Если Россия не ответит жёстко сейчас, завтра придётся воевать на нескольких фронтах.