Подросток получил 2 года за 130 кг конопли

Автор: Секушин Александр

16-летний житель Амурской области приговорен к двум годам колонии. Суд установил, что подросток пытался продать 130 кг конопли, а также хранил взрывчатку и патроны.

В Амурской области несовершеннолетний житель приговорен к реальному сроку заключения за попытку сбыта крупной партии наркотиков. Соответствующее решение вынес Ромненский районный суд, о чем информировала объединенная пресс-служба судебных органов региона.

Как установило следствие, в сентябре 2025 года 16-летний юноша, намереваясь приобрести для отца трактор, предпринял попытку заработать на продаже дикорастущей конопли. С помощью секатора им было заготовлено свыше 130 килограммов растительной массы. Помимо этого, в ходе обыска на чердаке его дома были обнаружены и изъяты:

  • 29 патронов различного калибра,
  • а также металлическая емкость, содержащая 31 грамм взрывчатого пороха.
Сам обвиняемый пояснил, что нашел эти предметы в заброшенном строении.

Суд признал подростка виновным в совершении преступления, квалифицированного как покушение на сбыт наркотических средств, а также в незаконном хранении взрывчатых веществ и боеприпасов. В качестве меры наказания ему назначено два года лишения свободы.

Ранее в судебной практике был зафиксирован приговор 17-летнему жителю Омска, который получил 6,5 лет воспитательной колонии за совершение акта терроризма.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров