Подкупила, сбежала и затаилась во Франции? "Золотая генеральша" из Минобороны пропала

  • Подкупила, сбежала и затаилась во Франции? Золотая генеральша из Минобороны пропала
    Коллаж NovorosInform
Автор: Сергей Иванов

После отставки Татьяна Шевцова ушла в тень. Поползли слухи, что она находится в розыске. Шевцова – одна из "птенцов" гнезда Тимура Иванова, и к ней может возникнуть немало вопросов у следователей.

Когда началась "большая стирка" в военном ведомстве и генералы один за другим переселялись в "лефортовский генштаб", Шевцову не тронули. Её не взяли под следствие, как многих коллег, а просто отстранили от службы. А ведь она была заместителем министра обороны России и явно была посвящена в какие-то детали тёмных дел коррупционеров.

О ней много не говорили. На слуху были другие фамилии. Большинство из арестованных генералов уже получили сроки. Буквально недавно огласили приговор экс-замминистра обороны Павлу Попову. Он проведёт за решёткой 19 лет. Попался на воровстве при строительстве парка "Патриот". А ещё этой весной следователи пришли за его коллегой Русланом Цаликовым. Теперь он тоже в СИЗО по коррупционному делу.

Как могла уехать?

И как же Шевцова? Неужели у генеральши всё в порядке? О ней стали вспоминать с привязкой к Парижу. Профессор, доктор политических наук Игорь Скурлатов даже допустил, что генеральша из Минобороны пропала и может быть в розыске:

Всем чиновникам – носителям гостайны, а тем более из руководящего состава Минобороны, – запрещается выезд из страны без согласования с самыми высокими инстанциями. Вот как она взяла и уехала? Потому что в России её нет. Это совершенно чётко. Иначе она была бы на скамье подсудимых. Насколько я знаю, она объявлена в розыск в России. Её не могут найти – значит, её здесь нет,

– отмечает эксперт.

Коллаж NovorosInform

И сейчас неплохо бы понять: если она действительно покинула нашу страну, то как прошла через все фильтры? Говорят, мог помочь муж – бывший таможенник. Неужели подкупила, сбежала и затаилась во Франции?

К слову, в последней декларации супруга генеральши обнаружили весьма недурственный домик ценой 2 млрд рублей. Сама Шевцова владела квартирой в Санкт-Петербурге с видом на реку Мойку стоимостью до 70 млн рублей. А ещё у семьи есть коттедж в элитном посёлке в пригороде Петербурга – в Парголово.

Надо отметить, что "золотая генеральша" украшала себя не только звёздами на погонах, любила она и дорогие украшения. В частности, бренды Chanel и Dolce&Gabbana. Носила платья за 295 тысяч рублей, сумочку за 345 тысяч рублей и туфельки за 54 680.

Масштабы хищений

В принципе, ничего особенного на фоне "дворянского гнезда" Тимура Иванова, но, глядя на всю эту роскошь, понимаешь, почему в начале СВО армия России, скажем так, узнала про себя много нового.

Коллаж NovorosInform

Напомним, что в прошлом году на заседании Госдумы по вопросам стратегического планирования депутат Михаил Делягин, занимающий тогда пост зампреда комитета по экономической политике, озвучил ошеломляющую цифру: 11 триллионов рублей – именно столько, по его утверждению, было похищено в Министерстве обороны за предыдущие годы.

Чтобы представить эту сумму внятно, достаточно перевести её в военную технику. Ту самую, которой должны были обеспечить армию. Получим 3 700 истребителей Су-57. Или 22 000 танков Т-14 "Армата". Или 11 миллионов ударных дронов "Ланцет-3". Или 220 миллионов FPV-дронов. Вот уж, действительно, космические размеры коррупции.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров