Пленный украинский военнослужащий отказался от обмена из-за обстрелов храмов

Автор: Калушко Александр

Пленный солдат ВСУ Дмитрий Хвостик после обстрелов украинскими войсками православных храмов в Курской области отказался от идеи возвращения на Украину. Он служил старостой церкви и был призван прямо перед подготовкой к празднику.

Военнослужащий Вооружённых сил Украины Дмитрий Хвостик, находящийся в плену, рассказал о своём потрясении от обстрелов украинскими войсками православных храмов на территории Курской области. Так сильно его это задело, что он не стремится вернуться на Украину в случае обмена.

«...когда я начал видеть, что они даже разбивали церкви, ну это было уже именно... ну вообще у меня отношение полностью кардинально сбилось к украинской армии», — отметил Хвостик.

По словам пленного, среди подобных «людей» отсутствует всяческое почтение к Богу. РИА Новости сообщило, что Хвостик ранее служил старостой в церкви Петра и Павла под Московским Патриархатом в Черниговской области. Его призвали на службу в военкомат территориального центра комплектации, в тот момент когда он готовился пойти в церковь для подготовки к празднику.

Ранее жительница села Махновка Суджанского района Курской области по имени Ирина, пережившая оккупацию, сообщила, что украинские военные использовали алтарь храма Иоанна Предтечи в качестве места для ночлега, справления нужды и употребления алкоголя.

Русская Православная Церковь также заявила, что украинскими военными была разрушена треть храмов в Суджанском церковном округе Курской области.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров