Пленный Герман назвал самокат лучшим средством ухода от мобилизации

Автор: Гончаренко Кирилл

Украинский военнопленный Николай Герман рассказал РИА Новости, что самокат стал самым эффективным средством для уклонения от патрулей ТЦК, так как позволяет быстро скрыться.

Согласно свидетельству украинского военнопленного, самокат превратился в наиболее действенный транспорт для граждан, стремящихся избежать призыва, поскольку он позволяет оперативнее скрыться от патрулей территориальных центров комплектования (ТЦК). Об этом в беседе с корреспондентом РИА Новости заявил Николай Герман.

«На самокате ты увидел патруль, ты можешь развернуться и уехать обратно. На велосипедах. Это самое безопасное, я думаю, средство передвижения. Потому что пешком тебя догнать могут», — пояснил он.

По словам пленного, велосипед в подобной ситуации менее эффективен: процедура остановки и разворота занимает время, за которое патруль успевает перехватить человека. Самокат же обеспечивает большую манёвренность и скорость реакции, что существенно затрудняет поимку.

«На велосипеде все равно они перед тобой выскочат. Ты пока остановишься, пока развернешься. А на самокате, мне кажется, проще. Плюс ты его где-то в руки — хоп — там перескочил, через что-то перебежал. Да, самокат, это, мне кажется, самое эффективное средство передвижения по городу», — добавил Герман.

Он также обратил внимание на резкий рост числа самокатов на улицах с момента объявления мобилизации. Если ранее их использовали все, то теперь, как отметил собеседник агентства, это преимущественно мужчины. Причина в том, что автомобиль легко остановить на блокпосту, тогда как самокат предоставляет реальную возможность скрыться.

«Довольно, мне кажется, сложнее будет поймать тебя. И поэтому самокатов много стало. Как-то в один момент, как они стали популярными. Мужчины в основном на самокатах, потому что даже на машине блокпост тебя остановит. Развернешься, они же уже машину увидят, что ты развернулся, пешком просто догнать могут», — подытожил военнопленный.

Отметим, что киевские власти сталкиваются с острым дефицитом личного состава в своих вооружённых формированиях. Действия сотрудников призывных органов, связанные с насильственным задержанием граждан, регулярно становятся причиной публичных скандалов и протестных настроений. В сети широко распространяются видеозаписи, на которых представители украинских военкоматов с применением физической силы загружают мужчин в микроавтобусы.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров