Петр Белый: ожирение требует лекарств

Автор: Сергей Иванов

Основатель «Промомеда» Петр Белый в интервью ТАСС заявил, что для борьбы с ожирением необходима лекарственная терапия. Он объяснил это эволюционным дисбалансом и представил новые российские препараты.

Лечение ожирения требует комплексного подхода, включающего применение современных медикаментов. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС высказал Петр Белый, основатель и председатель совета директоров фармацевтической компании «Промомед».

«В качестве инструмента борьбы с ожирением и метаболическим синдромом — настоящей неинфекционной чумы нашего столетия — на помощь приходит лекарственная терапия», — заявил Белый, комментируя вопрос о глобальной эпидемии неинфекционных заболеваний.

Эксперт пояснил, что в основе проблемы лежит глубокий эволюционный дисбаланс. На протяжении всей предыдущей истории человечество сталкивалось с угрозой голода, в результате чего генетические механизмы человека ориентированы на накопление энергетических запасов.

«У людей отсутствуют врожденные генетические программы, ограничивающие потребление пищи. Напротив, все наши системы настроены на запасание. Этой модели сотни миллионов лет. А серое вещество, с помощью которого мы пытаемся усилием воли сказать себе "Хватит, не ешь!", значительно моложе, ему лишь 70 тысяч лет. Силы неравны», — отметил глава «Промомеда».

Сегодня, по его словам, ситуацию могут изменить препараты нового поколения из класса агонистов глюкогоноподобного пептида.

«Мы стали первыми в стране, кто наладил производство препарата квинсента — русского оземпика. Теперь в нашем портфеле также присутствуют тирзетта и велгия эко. Их применение не только способствует снижению веса, но и уменьшает риски развития диабета. Независимо от потери массы тела улучшаются ключевые метаболические показатели: липидный профиль, уровень гликированного гемоглобина, индекс инсулинорезистентности. Эти параметры критически важны для долгосрочного благоприятного прогноза и здоровой жизни человека», — подчеркнул Петр Белый.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров