Петербургская биржа сократила штат на фоне кризиса на топливном рынке

Автор: Секушин Александр

Петербургская биржа начала оптимизацию расходов и частичное сокращение штата из-за падения доходов в секции «Нефтепродукты». Объемы продаж бензина и дизтоплива достигли исторических минимумов. Биржа продолжает работу, выполняя решения правительства

«Петербургская биржа» приступила к оптимизации издержек в связи с текущей рыночной конъюнктурой и ситуацией на топливном рынке. Торговая площадка проводит частичное сокращение штата и уменьшает активность по ряду бизнес-направлений.

Как сообщили «Интерфаксу» осведомлённые источники, вопрос рационализации текущих расходов и кадровой политики обсуждался руководством биржи на протяжении последних нескольких недель. По итогам обсуждения были приняты решения об урезании затрат, общей экономии и сокращении персонала. При этом увольнения затронут не все отделы равномерно — их масштаб зависит от конкретной сферы деятельности. В частности, значительные сокращения ожидаются в секторах клиринга и на срочном рынке «Петербургской биржи».

Собеседники агентства поясняют, что к оптимизации биржу вынудило, в первую очередь, резкое падение доходов в секции «Нефтепродукты». Проблемы на топливном рынке привели к существенному снижению биржевых продаж нефтепродуктов. В настоящее время объёмы реализации бензина и дизельного топлива на бирже находятся на исторических минимумах.

В пресс-службе «Петербургской биржи» «Интерфаксу» разъяснили:

В связи с текущей рыночной ситуацией на бирже проводятся организационно-штатные мероприятия с целью приоритизации направлений деятельности и оптимизации расходов. Принято решение сократить активность по ряду направлений деятельности.

При этом в пресс-службе подчеркнули, что биржа продолжает работу в штатном режиме и выполняет все решения, принятые правительством России по стабилизации ситуации на топливном рынке.

«Петербургская биржа» ввела ограничение шага роста цены на все виды нефтепродуктов (по бензинам и дизельному топливу он составляет 0,01%). На этой неделе биржа анонсировала внедрение механизма, предполагающего поставку бензина только конечным потребителям. Кроме того, регуляторы снизили нормативы биржевых продаж:

  • с 15 % до 10 % — по бензину;
  • с 16 % до 10 % — по дизельному топливу.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров