Петербургская биржа: индекс цен на уголь на ДВ вырос на 9,7% в апреле

Автор: Гончаренко Кирилл

Петербургская биржа: в апреле экспортный индекс цен на энергоуголь в портах Дальнего Востока вырос на 9,7%, на Северо-Западе — на 6,82%, на Юге — на 0,07%. Цены на коксующийся уголь снизились на 3,3%

В апреле текущего года внебиржевой экспортный индекс цен на энергетический уголь различной калорийности в портах Дальнего Востока демонстрировал рост, превысивший 5,5%. Данные показатели были зафиксированы Петербургской биржей, с материалами которой ознакомилось информационное агентство ТАСС.

Как следует из предоставленной информации, индекс на энергетический уголь калорийностью 5 500 ккал/кг увеличился за месяц на 9,7%, достигнув отметки 88,87 доллара за тонну. Для угля калорийностью 6 000 ккал/кг рост составил 6,57%, а цена — 92,97 доллара за тонну. Показатель для энергоугля с калорийностью 6 500 ккал/кг прибавил 5,78%, остановившись на уровне 112,27 доллара за тонну. В то же время внебиржевой экспортный индекс на коксующийся уголь в портах Дальнего Востока, напротив, продемонстрировал снижение на 3,3% — до 129,37 доллара за тонну.

На иных направлениях динамика также оказалась неоднородной. В портах Северо-Запада индекс на энергетический уголь вырос на 6,82%, до 73,18 доллара за тонну. В портах Юга прирост оказался минимальным и составил лишь 0,07%, а цена зафиксирована на уровне 87,08 доллара за тонну.

Напомним, что Петербургская биржа ранее приступила к расчёту экспортных индексов цен на коксующийся и энергетический уголь в российских портах трёх ключевых направлений: Северо-Запада, Дальнего Востока и Юга. Представленные индексы отражают ежемесячную динамику, а также средневзвешенный уровень цен по всем заключённым русскими экспортёрами внебиржевым договорам на основных направлениях экспорта.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров