Песков предупредил США о последствиях передачи Украине Tomahawk

Автор: Бутанко Семен

Дмитрий Песков заявил, что передача США крылатых ракет Tomahawk Украине приведет к новому этапу эскалации. Владимир Путин подчеркнул, что их использование невозможно без участия американских военных, и Москва отреагирует на такие поставки.

Существуют опасения по поводу возможной эскалации ситуации в Украине, если Соединенные Штаты примут решение о передаче Киеву крылатых ракет Tomahawk. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков во время общения с журналистами. Песков отметил, что вопрос о поставках Tomahawk постоянно поднимается, и российская сторона, представляемая президентом Владимиром Путиным и главой МИД Сергеем Лавровым, многократно выражала свою позицию по этому поводу. Передача этих ракет Украине станет серьезным шагом к новому уровню напряженности в конфликте. Он указал, что позиция России четко обозначена и известна как в Вашингтоне, так и в Киеве.

15 октября Дональд Трамп, президент США, заявил о намерении обсудить на встрече с Владимиром Зеленским ситуацию в Украине. В ответ на вопрос о возможности передачи Украине других видов вооружения, кроме Tomahawk, он сообщил, что рассматривает различные варианты.

Президент России Владимир Путин подчеркивал, что использование ракет Tomahawk без присутствия американских военных является невозможным, и такой шаг повлечет за собой новый этап эскалации в отношениях между Россией и США. Дмитрий Песков добавил, что в случае передачи этих вооружений Киеву, Москва будет вынуждена принять соответствующие меры.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров