Песков отверг выводы Запада о смерти Навального
Кремль отверг заявления Лондона и Стокгольма о причинах смерти Алексея Навального в колонии на Ямале. Дмитрий Песков назвал их предвзятыми, а МИД РФ — отвлекающим вбросом.
Москва отвергает заявления Запада о причинах смерти Алексея Навального
Кремль дал резко отрицательную оценку прозвучавшим на Западе утверждениям относительно обстоятельств гибели Алексея Навального, заявив об их полном неприятии. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя соответствующие заявления западных правительств.
Ранее власти Великобритании и Швеции обнародовали совместное заявление, в котором, ссылаясь на некие «лабораторные исследования», выдвинули версию о смерти Навального в результате отравления. Утверждения были сделаны накануне годовщины его гибели. В документе говорится, что причиной мог стать яд эпибатидин, который содержится в коже южноамериканских лягушек-древолазов. В то же время, по заключению российских судебно-медицинских экспертов, смерть наступила по естественным причинам.
Отвечая на вопрос журналистов о реакции Москвы на подобные «выводы», Дмитрий Песков охарактеризовал её как «очень негативную».
«Мы, разумеется, не принимаем подобных обвинений и с ними не согласны, — подчеркнул представитель Кремля. — Мы считаем их абсолютно предвзятыми и ничем не обоснованными. Они нами решительно отвергаются».
Напомним, о смерти Алексея Навального, отбывавшего срок в исправительной колонии на Ямале, стало известно 16 января 2024 года. По информации Федеральной службы исполнения наказаний:
- после прогулки у него ухудшилось самочувствие, и он потерял сознание;
- медицинский персонал учреждения, а затем и прибывшая бригада скорой помощи проводили реанимационные мероприятия;
- спасти его не удалось.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова, в свою очередь, прокомментировала заявления западных правительств, назвав их информационным вбросом, призванным отвлечь внимание от внутренних проблем этих государств.
