Патрушев: производство молока в Прикамье выросло на 14,5%

Автор: Ермоленко Петр

Вице-премьер Дмитрий Патрушев сообщил о росте производства молока в Пермском крае на 14,5% до 550 тыс. тонн в 2025 году. Также обсуждены развитие сельских территорий и ход нацпроекта «Экологическое благополучие».

В Пермском крае зафиксирован значительный рост производства молока

Объемы молочной продукции в организованном секторе сельского хозяйства Пермского края в 2025 году достигли отметки в 550 тысяч тонн. Такие данные, полученные по итогам рабочей встречи вице-премьера российского правительства Дмитрия Патрушева с губернатором региона Дмитрием Махониным, привел аппарат заместителя председателя правительства.

Как отмечается в сообщении, за пятилетний период аграриям Прикамья удалось добиться существенного увеличения выпуска ключевых видов сельскохозяйственной продукции. Особенно динамичное развитие демонстрируют направления мясного и молочного животноводства.

"За последние пять лет аграрии Пермского края нарастили объемы производства основных видов сельхозпродукции. Укрепляют позиции молочное и мясное животноводство. Так, производство молока в организованном секторе выросло на 14,5% и в 2025 году превысило 550 тысяч тонн", — констатировали в аппарате вице-премьера.

Параллельно в регионе реализуются масштабные программы, направленные на повышение качества жизни в сельской местности. В рамках государственной инициативы "Комплексное развитие сельских территорий" в период с 2020 по 2025 год в Прикамье было:

  • обустроено около 800 общественных территорий,
  • отремонтировано и построено свыше 50 километров дорог,
  • а жилищные условия улучшили примерно 2,5 тысячи семей.

В следующем году аналогичные работы запланировано провести более чем в десяти муниципальных образованиях края.

На встрече также был рассмотрен ход выполнения национального проекта "Экологическое благополучие". Пермский край участвует в таких федеральных программах, как:

  • "Сохранение лесов",
  • "Вода России",
  • "Генеральная уборка"
  • и "Экономика замкнутого цикла".

Согласно планам, до 2030 года в регионе предстоит:

  1. устранить объекты накопленного экологического ущерба,
  2. провести реконструкцию очистных сооружений в Чайковском,
  3. активизировать лесовосстановительные работы
  4. и ввести в эксплуатацию комплексные объекты для обращения с твердыми коммунальными отходами.
"Дмитрий Патрушев поручил ускорить работу по этому направлению, а также обратить особое внимание на обеспеченность края контейнерами и площадками под них", — подчеркнули в аппарате вице-премьера правительства РФ.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров