Пашинян не обеспокоен 102-й базой РФ после закона о защите русских
Премьер Армении Пашинян заявил об отсутствии обеспокоенности 102-й российской базой в республике после принятия в РФ закона о защите русских за рубежом, принятого Госдумой 13 мая
Власти Армении не видят оснований для обеспокоенности в связи с присутствием на территории республики 102-й российской военной базы после принятия в Российской Федерации закона, предусматривающего право привлекать вооружённые силы страны для защиты арестованных за рубежом русских. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
У меня нет обеспокоенности, так как 102-я военная база независимо от того, какие законы действуют в РФ, должна действовать в рамках законодательства и правомочий Армении. Обеспокоенности быть не может.
— сказал Пашинян, отвечая на вопросы журналистов о принятом в России законе.
На пленарном заседании 13 мая депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях правительственный законопроект, разрешающий использование российской армии для защиты граждан РФ в случае их ареста, уголовного и иного преследования судами иностранных государств. Если закон будет подписан президентом России, он вступит в силу через десять дней с момента официального опубликования.
