Орлов: в Амурской области построят крупнейший на ДВ завод

Автор: Сергей Иванов

Губернатор Амурской области Василий Орлов сообщил Владимиру Путину о строительстве крупнейшего на Дальнем Востоке маслоэкстракционного завода мощностью 1,5 млн тонн сои и масличных культур в год.

В Амурской области будет построен маслоэкстракционный завод, который станет крупнейшим на Дальнем Востоке. Об этом в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным заявил губернатор региона Василий Орлов.

По словам главы области, новая производственная площадка, создаваемая группой компаний «Содружество», позволит ежегодно перерабатывать около 1,5 миллионов тонн сельскохозяйственного сырья.

Владимир Владимирович, говоря про сельское хозяйство еще: у нас не только успехи в растениеводстве. Сегодня главная задача для нас - максимально обеспечить переработку. На слайде показано, как строится завод маслоэкстракционный, это группа компаний "Содружество", будет самый крупный завод на Дальнем Востоке, он будет 1 млн тонн перерабатывать ежегодно. С учетом имеющихся сегодня 500 тыс. тонн - 1,5 млн тонн мощностей переработки, то есть мы всю сою и все масличные культуры, это не только соя, а в перспективе еще и рапс, и масличный лен, который сегодня не выращивается в связи с тем, что нет спроса, мы их будем перерабатывать у себя

— сообщил Орлов.

Губернатор отметил, что реализация этого проекта снизит зависимость местных аграриев от внешних рынков.

Будем туда продукцию с более высокой добавленной стоимостью направлять. И вторая зависимость наша - логистическая, дорого отправлять в европейскую часть страны, большое расстояние. Поэтому для аграриев этот завод, конечно, очень большое значение имеет

— добавил он.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров