Орешкин спрогнозировал пик населения Земли в 2046 году
Замглавы администрации президента Максим Орешкин заявил, что пик численности населения планеты придется на 2046 год, после чего начнется спад. Он также отметил падение рождаемости и рост доли старшего поколения в структуре населения
Население планеты Земля к 2046 году достигнет своего пика и начнёт быстро сокращаться. С таким заявлением выступил заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Максим Орешкин в ходе лекции, состоявшейся в рамках открытого экспертного диалога «Высшее образование в новую технологическую эпоху».
В 2046 году население планеты Земля достигнет своего пика. Дальше начнёт довольно быстро сокращаться. Одновременно с этим рождаемость падает. В 2033 году, по всем оценкам проблем, минимум демографической нагрузки, после чего она будет расти, — отметил Орешкин.
Кроме того, по словам представителя администрации, текущие демографические тенденции свидетельствуют о неуклонном росте доли граждан старшего поколения в общей структуре населения. Данный процесс, как пояснил Орешкин, также окажет влияние на социально-экономические показатели в ближайшие десятилетия.
