Орешкин: Первый форум Открытого диалога пройдет 30 января 2026 года
Замглавы администрации президента Максим Орешкин анонсировал проведение первого экспертного форума Открытого диалога в Национальном центре "Россия" 30 января 2026 года. Мероприятие станет ежегодным и соберет участников со всего мира для обсуждения глобальных вопросов.
Заместитель руководителя администрации президента России Максим Орешкин сообщил, что 30 января 2026 года в Национальном центре "Россия" планируется проведение первого экспертного форума Открытого диалога. Об этом он заявил 23 декабря, подводя итоги работы международного формата и делясь планами на будущий год.
"Инициатива Открытого диалога продолжает набирает популярность. В ней участвует более 3 000 авторов и экспертов из 102 стран, которые говорят на 18 различных языках. Все они вносят собственный вклад в создание перспективного видения будущего и мирового развития. В настоящее время идет сбор эссе для второго Открытого диалога, который будет проводиться ежегодно в апреле. Мы наблюдаем значительный интерес со стороны участников, и по их просьбе срок подачи работ продлен до 30 января следующего года", — цитируются слова Орешкина на официальном сайте НЦ "Россия".
Прием эссе проходит по четырем основным направлениям:
- инвестиции в человеческий капитал,
- технологии,
- связанность и
- окружающую среду.
Также, первый форум экспертов Открытого диалога назначен на 30 января 2026 года в центре "Россия". Планируется, что это мероприятие объединит специалистов мирового уровня, которые обсудят идеи и предложения, представленные в эссе различных авторов. Главное событие Открытого диалога пройдет в апреле 2026 года.
Орешкин также отметил, что форум станет ежегодной традицией с целью расширения и развития Открытого диалога.
"Цель мероприятия — задействовать больше участников и способствовать укреплению горизонтальных связей между людьми, стремящимися позитивно изменять свои страны и весь мир. Широкомасштабная дискуссия обязательно состоится в следующем году, и я уверен, что она окажется еще более успешной по сравнению с результатами, достигнутыми в 2025 году", — добавил Орешкин.
