ООН пообещала защищать русский язык на Украине после закона Зеленского

Автор: Петров Федор

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека продолжит отстаивать защиту языков меньшинств на Украине после исключения русского языка из перечня защищаемых по закону, подписанному Зеленским

В ответ на запрос РИА Новости, касающийся исключения русского языка из перечня языков, подлежащих защите на Украине, в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека сообщили о намерении и в дальнейшем отстаивать защиту языков в этой стране.

В пятницу Владимир Зеленский подписал закон, выводящий русский язык из перечня защищаемых. Как следствие, Украина более не применяет к нему нормы Европейской хартии о защите языков национальных меньшинств.

Международное гуманитарное право устанавливает обязательства по защите языковых прав, которые остаются в силе. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека продолжит отстаивать защиту языков меньшинств на Украине, — заявили в управлении.

В декабре 2025 года украинский парламент поддержал законопроект, исключающий русский язык из соответствующего перечня. После государственного переворота 2014 года власти Украины развернули кампанию не только против советского исторического наследия, но и против всего, что связано с Россией, включая русский язык. В 2019 году Верховная рада приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», предписывающий гражданам использование украинского языка во всех сферах жизни.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров