Онищенко связал весенние психозы с депрессией

Автор: Первозданный Максим

Академик РАН Геннадий Онищенко объяснил возможный весенний всплеск алкогольных психозов в России сезоном депрессий. Он отметил, что в это состояние люди могут употреблять вдвое больше спиртного.

Весенний период в России может характеризоваться увеличением числа случаев алкогольных психозов, что объясняется сезонным ростом аффективных расстройств. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС высказал заместитель президента Российской академии образования, академик РАН Геннадий Онищенко.

Данное заявление прозвучало после публикации интернет-издания Газета.Ru, в которой отмечалось, что с приходом весны у лиц, страдающих алкогольной зависимостью, учащаются срывы, а реанимационные отделения стационаров принимают больше пациентов с диагнозом острый психоз.

В настоящее время наблюдается сезон аффективных расстройств, известных также как депрессия, — пояснил Онищенко. — <…> Депрессивные состояния требуют профессионального лечения, нормализации сна, приема витаминов и физической активности. Однако некоторые люди выбирают иной способ борьбы с этим состоянием, прибегая к алкогольным напиткам.

По словам академика, в попытке достичь душевного подъема в состоянии депрессии человек может употреблять количество спиртного, вдвое превышающее его обычную норму.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров