"Они везде, где можно не работать": азербайджанский "фронт" открыт – инженер из Баку о слабости русских
-
Коллаж Novorosinform
Алиев стал диктатором под воздействием Эрдогана, и, если азербайджанцы начали публично говорить, как они ненавидят русских, значит, это согласовано с теми, кто дал толчок войне на Украине. В этом уверена информатор "Новороссии" сотрудница "Лукойл-Азербайджан".
Обострение отношений между Россией и Азербайджаном приняло затяжной характер. Баку продолжает обвинять Москву во всем, в чем только можно. Аресты нескольких российских журналистов и туристов возмущают: их избивали и ставили на колени.
Информатор "Новороссии" в Баку считает, что причины этого глубокие и не лежат на поверхности.
– Что сейчас в стране происходит? Интересен взгляд изнутри.
– Происходит следующее: Азербайджан открыл фронт против русских и стремительно вылетает из сферы влияния Москвы, опираясь на Турцию. Она уже, можно сказать, уверенно играет ключевую роль в Закавказье. Алиев провел 17-й саммит организации экономического сотрудничества. Там было 10 тюркоговорящих стран.
Собрали их в бывшем армянском Степанакерте, столице Нагорного Карабаха. Сейчас это Ханкенди. Приехали все руководители государств Центральной Азии из пяти бывших советских республик, афганцы, пакистанцы и турки, президент Ирана.
Фото: Сайт президента Азербайджана. president.az
– Собирался саммит именно в бывшем Степанакерте….
– Алиев демонстрировал этим людям свои успехи, водил экскурсии даже. Вот он какой – контролирует Нагорный Карабах, вот он уже начал восстановление города. Вот здесь уже есть даже не поврежденное здание, где они могут собраться. Такая показуха очень убедительна для людей, которых он собрал.
Русскую нефть продавали как свою
– Про Россию вспоминали?
– Безусловно. Это происходит и, естественно, преподносится нашими СМИ как положительный фактор. При этом осуждаются действия России в отношении азербайджанской диаспоры. Хотя всем в Баку понятно, что ответные действия Азербайджана в отношении русских туристов и журналистов абсолютно незаконны, настолько они топорны – хватали случайных людей.
Власти хотят показать таким образом, что они вправе действовать так, как им вздумается, игнорируя международные нормы. Такого не позволила бы себе ни одна страна, которая уважает права человека. Но нужно было создать картинку для Эрдогана.
Фото: Сайт президента Азербайджана. president.az
– И снова Турция. Она везде.
– В Азербайджане действует знаменитый принцип, который неоднократно провозглашал Эрдоган. И с этим еще раньше соглашались в Баку. "Один народ – две страны". По сути, сейчас у нас с Турцией единая армия с единой системой подготовки и единым вооружением.
– Может ли этот конфликт толкнуть Азербайджан на прямое участие в войне на стороне Украины?
– Не думаю. Возможно, таким условным "бонусом" будет прекращение Азербайджаном своего участия в контрабанде российской нефти.
Фото: Сайт президента Азербайджана. president.az
– То есть?
– Сейчас в нашем офисе сидят несколько азербайджанских бизнесменов, которые продают нефть "Лукойла", закупленную якобы для своих нужд, как азербайджанскую по всему миру. Алиев может сделать вид, что отказывается от этого гешефта в угоду Турции.
– Но война войной, а обед по расписанию. Даже если посадили нескольких человек из азербайджанской диаспоры в России, это ж не повод такие деньги терять.
– Я же говорила: если это будет угодно Эрдогану, то будут делать всё. И слова не скажут против, у нас сейчас ничего не делают без согласования с Турцией.
Фото: Сайт президента Азербайджана. president.az
"Это не сами азербайджанцы"
– Конечно, сильно поработала британская разведка МИ-6.
– Думаю, что влияние бриттов на Азербайджан сильно преувеличено. Современная Британия давно уже не та, что была лет сто назад. По сути, это давно выездной Хазарский каганат на острове.
Но раз азербайджанцы начали говорить публично, как они ненавидят русских и как они готовы отомстить, значит, это согласовано с теми самыми людьми, которые у вас дали толчок к войне на Украине. Это не сами азербайджанцы, которые по своей сути глубоко привязаны к деньгам и к выгоде. Им выгодно сосать соки из России.
Коллаж Novorosinform
Вы посмотрите, кругом щупальца диаспоры – их нет, где надо, что-то создавать, но они есть везде, где можно оттягивать ресурсы, где есть выгода.
Поэтому русским давно пора бросить свое стремление всех помирить, всем помочь. Это – слабость. Надо дать тому же Баку самому пожить без вашей помощи. Думаю, без наших помидоров и диаспор вы спокойно проживете.