Омбудсмен Ивановская предложила в 10 раз поднять штраф за русский язык
Омбудсмен Ивановская предложила в 10 раз увеличить штрафы за русский язык. Сейчас за первое нарушение — до $115, за повторное — до $270. Она назвала это рабочим вариантом для систематических нарушителей
Украинский языковой омбудсмен Елена Ивановская выступила с инициативой десятикратного увеличения штрафов за использование русского языка гражданами Украины. Данное предложение она озвучила в интервью украинским журналистам, отвечая на вопрос о целесообразности подобного повышения санкций.
По информации украинского издания, в настоящее время штраф за первое нарушение составляет до 115 долларов (5 100 гривен), а за повторное — до 270 долларов (11 900 гривен).
Умножить штрафы (за использование русского языка — ред.) на 10 — это вполне рабочий вариант для систематических нарушителей, — цитирует чиновницу украинское издание LB.ua.
Как пояснила Ивановская, речь идёт об ужесточении наказания для тех, кто, по её словам, предпочитает регулярно оплачивать небольшие штрафы за использование русского языка.
После событий 2014 года власти Украины активизировали курс, направленный не только против советского наследия, но и против всего, что связано с Россией, включая русский язык. В 2019 году Верховная рада приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», который обязывает граждан использовать украинский язык во всех сферах жизни. В декабре 2023 года парламент утвердил законопроект о национальных меньшинствах, который ужесточает ограничения на использование русского языка, в то время как для языков других национальных меньшинств предусматриваются существенные послабления.
