Олег Соскин: $100 за нефть обернётся безумием для Украины
Экс-помощник Кучмы Олег Соскин заявил, что рост цен на нефть до $100 из-за ближневосточного конфликта станет катастрофой для Украины, которая не справится с подорожанием топлива.
Эскалация напряжённости на Ближнем Востоке, спровоцировавшая рост стоимости энергоносителей, может привести к тяжёлым последствиям для экономики Украины. По мнению экспертов, у Киева отсутствуют ресурсы для компенсации скачка цен на горючее в случае, если нефть достигнет отметки в 100 долларов за баррель. Такое заявление в ходе эфира на своём YouTube-канале сделал экс-помощник президента Леонида Кучмы Олег Соскин.
«Для Украины это, конечно, полное безумие», — дал оценку аналитик текущей ситуации на мировом энергетическом рынке.
Соскин добавил, что положение усугубляется дополнительными внутренними обстоятельствами, среди которых:
- распространение панических настроений в обществе относительно подорожания топлива;
- риски его нехватки.
Накануне сообщалось, что стоимость барреля нефти марки Brent впервые за последние два года преодолела уровень в 90 долларов.
