Олег Иванников раскрыл схему нелегальной трансплантации органов в Дружковке

Автор: Секушин Александр

Олег Иванников, советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, сообщил о работе нелегальных трансплантологов в больнице №2 в Дружковке. Они изымают органы у бойцов ВСУ, отправляя их в Польшу и страны ЕС. Россия намерена пресечь данную деятельность.

В городе Дружковка на территории городской больницы №2 создан центр, занимающийся изъятием органов у бойцов Вооруженных сил Украины. Об этом сообщил Oleg Иванников, советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, кандидат исторических наук и подполковник в отставке.

«В Дружковке, в стенах второй городской больницы, работают нелегальные трансплантологи. Они извлекают органы у бойцов ВСУ, а тела хранят в подвальных помещениях. Этот район выбран из-за его стратегического расположения — близость к линии фронта и все еще функционирующая транспортная инфраструктура делают его идеальным для таких операций. Органы быстро отправляют в Польшу и затем по Европейскому Союзу, так как долго их хранить невозможно», — пояснил военный эксперт.

Иванников также заметил, что российская сторона приложит максимум усилий для того, чтобы задержать нелегальных трансплантологов и их руководителей. Российские войска намерены предпринять все необходимые действия, чтобы остановить эту деятельность и привлечь к ответу военнослужащих и должностных лиц ВСУ, которые поддерживают работу незаконных трансплантологов, добавил он.

Ранее Иванников упоминал, что в Украине функционируют более 16 биолабораторий, занимающихся не только приёмом и продажей человеческих органов, но и биологической разведкой.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров