Офтальмолог Толтаева: насморк грозит потерей зрения
Врач-офтальмолог Анна Толтаева предупредила, что обычный насморк может привести к опасным осложнениям для зрения, включая воспаление глазницы и тромбоз.
Насморк способен провоцировать нарушения зрения, предупредила Анна Толтаева, врач-офтальмолог центра «Зрение». В беседе с корреспондентом «Ленты.ру» она описала это явление как редкое, но представляющее серьёзную опасность.
Специалист пояснила механизм развития осложнения:
- отёк слизистой оболочки носовой полости и пазух ведёт к нарушению микроциркуляции крови,
- раздражению ответвлений тройничного нерва
- и сужению соустий пазух.
Эти изменения вызывают колебания внутрипазушного давления. В результате пациент может испытывать:
- давящую боль в области глазниц и лба,
- сопровождающуюся умеренной отёчностью век,
- слезотечением
- и ощущением распирания.
Иногда на фоне ринита возникает чувство нечёткости, "плывущего" изображения, — отметила Толтаева. — Чаще всего причина в пересыхании слёзной плёнки.
Однако, подчеркнула врач, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью при появлении таких симптомов, как:
- болезненность при движении глазных яблок,
- резкая светобоязнь,
- повышение температуры тела,
- сильное покраснение конъюнктивы
- или гнойные выделения из глаз.
В случае осложнённого синусита может развиться воспаление тканей глазницы, — предостерегла офтальмолог. — Это состояние опасно своим быстрым прогрессированием. Ещё более редким, но крайне серьёзным осложнением является тромбоз кавернозного синуса. Он требует экстренной госпитализации, поскольку грозит тяжёлыми последствиями, включая повреждение нервов и ухудшение зрения.
Ранее офтальмохирург, профессор и доктор медицинских наук Татьяна Шилова сообщала, что в ясную зимнюю погоду существует риск получить так называемую «снежную слепоту». Это происходит из-за того, что свежевыпавший снег выступает в роли мощного отражателя солнечного света и ультрафиолетового излучения.
