Одессу возьмут через новую "Трубу"? Город будут брать хитростью. "Хорнеты" устроили ад под Запорожьем. СВОдки с фронта

  • Одессу возьмут через новую Трубу? Город будут брать хитростью. Хорнеты устроили ад под Запорожьем. СВОдки с фронта
    Коллаж "Новороссии"
Автор: Иван Солдатов

Генштаб не отказался от планов на Одессу, брать город будут при помощи хитрой операции. Противник бьет по бензовозам. Европа идет ва-банк? Неофициальные новости с полей сражений и не только читайте в материале "Новороссии".

Минувшей ночью под массированный удар России в очередной раз попала Одесса, которая стала главным транзитным форпостом Украины по части поставок западного оружия и военной помощи.

Удары по Одессе не прекращаются ни на неделю, но наши войска не намерены превращать Одессу в руины. Военный аналитик Виктор Баранец считает, что освобождение Одессы требует иного подхода: ее нужно готовить "как невесту".

Мало-помалу мы обгрызаем одесские предместья, особенно там, где военная промышленность, где готовят беспилотники и надводные дроны.

Мы не снимаем со стола специальной военной операции Одессу, равно как и Николаев. Схватка за Одессу ещё предстоит. Но не всё сразу,

– отметил собеседник.

Отвечая на вопрос, почему освобождение сейчас невозможно, Виктор Баранец пояснил: нужно решить задачи на других участках. А это полторы тысячи километров интенсивных боёв.

Нам надо готовить население Одессы. Сделать его своим союзником. Чтобы Одесса превратилась в партизанский город, который работал бы на Россию. Вот тогда у нас всё получится,

– сказал полковник в отставке.

Возможна ли операция "Труба", как при освобождении Авдеевки? Эксперт считает: да, но при условии безопасности личного состава.

Мы не только трубы будем использовать, но и такие приёмы, которые ещё ни разу не применялись. Мы должны превзойти противника в хитрости. Мы должны взять Одессу очень хитро,

– резюмировал Баранец.

Враг нашел уязвимость

Наши военкоры и аналитики признают: катастрофа возникла у нас на южном направлении, где ВСУ перешли к методичному выжиганию наших земель. В основе новой тактики – дроны Hornet: самолётик за $5–12 тысяч, улетающий на 150 км. Он в десятки раз дешевле ракеты ПВО, которые по ним палят.

Главные цели врага – узкие горлышки: трасса Р-280 "Новороссия" (Ростов-на-Дону – Крым), участок Каменское – Щербаки и маршруты Донецк – Луганск. Под Запорожьем "Хорнеты" устроили ад. По данным канала "Рыбарь", сообщения об атаках дронов приходят каждые 20-30 минут:

Значительно выросла активность украинских операторов дронов по ударам по Каменке-Днепровской, Водяному и Энергодару. Каждые 20-30 минут местные паблики сообщают об атаках БПЛА – счёт идёт на десятки. Есть убитые и раненые среди гражданских. Целями становятся и сотрудники Запорожской АЭС.

Бьют прицельно: бензовозы (20–40 тонн топлива – и снабжение встаёт на 12–48 часов), фуры с продуктами (цены в прифронтовых районах скачут на 15–40%) и машины скорой помощи (каждая минута на счету).

Возникает сбой поставок, и цены в прифронтовых районах подскакивают на 15-40%.

ВСУ пошли в наступление?

С мест сообщают, что на юге ВСУ начали широко анонсированное наступление. В подконтрольных Киеву СМИ говорится о многокилометровых колоннах, однако военкор Антонюк указывает, что первые ударные кулаки оказались относительно небольшими.

Бои уже идут возле Поддубного и Зелёного Гая. Украинские атаки – это преимущественно механизированные штурмы. Потери у врага серьёзные, но в Генштабе ВСУ считают тактику оправданной: на открытой местности пехотные атаки привели бы к потерям ещё большим.

В ответ на это наши войска форсировали реку Волчья, внезапно атаковали и взяли под контроль село Лесное. Дальнейшее продвижение от Лесного на запад или восток неизбежно приведёт к оперативному окружению наступающих частей ВСУ.

Таким образом, весь успех украинского наступления будет целиком зависеть от способности ВСУ в кратчайшие сроки восстановить линию фронта в районе Лесного,

– отмечает Антонюк.

Украинское командование называет обстановку на этих направлениях одной из самых тяжёлых за последние полгода. Масштаб текущих наступлений ВСУ ясно демонстрирует: даже при максимальных усилиях украинская армия не способна добиваться значимых улучшений.

"Ядерный апокалипсис" от Европы

Тем временем в информационном поле широко обсуждают присоединение Норвегии к "продвинутой ядерной доктрине". Речь в ней идёт о том, "как уничтожить Россию", а продвигает смертоносную доктрину Франция.

[Норвежцы] приступили к подготовке ядерных плацдармов для уничтожения нашей страны,

– пишет обозреватель РИА Новости Елена Караева.

Сообщается, что теперь вместе с Францией собралось уже десять государств. Все они, согласно договорённостям, готовы разместить у себя средства доставки ядерных боеголовок и снарядов – якобы в "оборонительных целях".

То, что "защитить Европу", как они это понимают, можно, лишь уничтожив Россию, мы предполагали. Теперь мы это осознали,

– отмечает обозреватель.

Что важно, Норвегия раньше не вела с Москвой военных споров. Шаг королевства – присоединение к доктрине – очень недвусмысленно раскрывает страшную правду.

То, до какой степени идея милитаристской русофобии овладела глобалистским политическим истеблишментом на европейском субконтиненте,

– подчеркнула Караева.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров