Одесса снова восстала: народ на улице собирается, как по команде. Ответ дала Молдаванка

  • Одесса снова восстала: народ на улице собирается, как по команде. Ответ дала Молдаванка
    Коллаж Novorosinform
Автор: Отдел информации Новороссии

Недовольство политикой киевского режима растёт в Одессе быстрее, чем в других городах Украины. А в условиях, когда банальный протест практически невозможен, общее раздражение находит себе одну-единственную отдушину.

В Сети всё чаще мелькают кадры массовых потасовок в Одессе. Местные жители буквально силой отбивают "бусифицированных" земляков у представителей мобилизационных органов. При этом зачастую на помощь подтягиваются незнакомцы, случайные прохожие. И действуют они с таким напором, что "людоловам" приходится ретироваться.

Впрочем, и это им удаётся не всегда. В конце октября на одесском промрынке возмущённые торговцы перевернули автобус ТЦК, а его экипажу надавали тумаков.

На днях похожая история развернулась в микрорайоне Молдаванка. На опубликованных в Telegram-каналах кадрах видно, как трое мужчин в камуфляже беседуют с одесситом в гражданской одежде. Через несколько секунд военные хватают собеседника и силой пытаются затолкать его в служебный автомобиль. Однако в этот момент к машине подбегает целая толпа горожан и отбивает пленника.

Подобных видео в Сети сейчас много, но в данном случае прохожие действовали особенно слаженно и стремительно. Складывается впечатление, что на улицах Одессы уже зародилось новое движение. Вроде порыва, который стал общей реакцией на агрессию "людоловов".

Погрузка в бусик, но потом налетели люди. Ай, красавцы!

– пишут комментаторы в телеграм-каналах.

В ТЦК подтвердили, что инцидент произошёл 29 ноября, и заявили, что беглец объявлен в розыск, а его освободителей ждут неприятности:

В ситуацию вмешались прохожие, которые блокировали работу группы оповещения и помогли уклоняющемуся бежать. Действия этих лиц были записаны на боди-камеры, в полиции изучают материалы и дадут им правовую квалификацию. Лица, которые занимались препятствованием ВСУ, будут привлечены к ответственности.

Тем временем местные провластные СМИ пытаются пристыдить одесситов:

К сожалению, в нашем обществе все меньше людей понимает, что ситуация может очень быстро сложиться так, что враг разрушит их город, их дома, жизнь их и их родных, если они будут уклоняться от защиты страны и препятствовать деятельности ВСУ во время мобилизации,

– пишет журналист "Культурометра". Этим замечанием издание фактически подтверждает, что одесситы не хотят защищать Украину, а сам город на грани перехода под контроль русских военных.

Авторы канала "Женщина с косой" пишут, что Одесса, которая всегда отличалась внутренним чувством свободы, сегодня буквально кипит от недовольства. И эти негативные чувства вызывает то, что киевский режим называет "мобилизационными мероприятиями". У простого народа, впрочем, другой термин – охота на мужчин:

Люди не просто фиксируют мобилизационные рейды, они физически вмешиваются, понимая, что завтра на месте того парня могут оказаться они сами, их родственники, их друзья.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров