"Очнитесь уже": Враг перерезает нам логистику на глубину в 50 км. Бойцы спасают фронт за своей счёт

  • Очнитесь уже: Враг перерезает нам логистику на глубину в 50 км. Бойцы спасают фронт за своей счёт
    Коллаж "Новороссии"
Автор: Илья Головнев

На фронтах СВО произошло качественное изменение БПЛА. Украина ввела в строй новое поколение, которое создает для нас серьезные сложности. Подробнее – в материале "Новороссии".

Новейшие дроны противника "Марсианин" работают и днем и ночью, их не слышно (только в последние секунды, в пикировании). Они не определяются привычными детекторами и защищены от РЭБ.

У них очень высокое качество сборки, изделия серийные, военные. И есть версия, что управляют ими отнюдь не операторы, а ИИ. Если их сбрасывает крыло-ретранслятор, работающий на Starlink, то дальность действий очень большая. Очень быстрые, на скорости не уйти, отмечает блогер Сергей Колясников в ТГ-канале ZERGULIO:

Отдельные поражения техники есть до 80 км от ЛБС. Это уже не украинская кустарщина – это массовое европейское производство. ВСУ каждый день бьют по нам сотнями БПЛА, перегружая системы ПВО. С начала года количество пусков украинских дронов выросло в разы. Очнитесь уже!

Глупость или предательство?

Военкор Михаил Бондаренко считает, что угроза от этих беспилотников весьма серьёзная. Учитывая возможности Англии, Германии, Франции и других стран, следовало бы усилить диверсионную работу в Европе, там достаточно логистических цепочек:

Не знаю, насколько это возможно и готова ли наша разведка проводить подобные операции в глубоком тылу врага. Тыл – это Европа, если что! На сегодня много чего есть для противодействия БПЛА, но и дроны не стоят на месте в плане совершенства. Гонка щита и меча сейчас происходит как никогда раньше. Война продолжается. Мы приобретаем опыт, в том числе и печальный, но и учимся на этом. Идём вперёд понемногу.

И ещё один важный момент, на который обращает внимание Колясников. Как заявили власти Краснодарского края, во время массового налета дронов на Новороссийск, пострадали два человека, которые находились на трассе между поселком Кабардинка и Новороссийском. Такой удар нетипичен для тяжелых БПЛА, идущих по координатам на НПЗ и другие объекты. Очень возможно, что это как раз и был "Марсианин".

Ситуация с новым поколением БПЛА вполне предсказуема, потому что война – всегда полигон для испытаний новой техники. Союзники Украины на практике испытывают здесь свои новые разработки. И да, ситуация для нас плохая в области военных высоких технологий, отметил участник СВО, публицист Танай Чолханов:

Малошумные дроны появились достаточно давно, более чем полгода назад. Как и технология использования носителей для малых дронов-камикадзе. Возникает резонный вопрос: за 5 лет войны у нас не сделано ничего, кроме замедления интернета, блокировки Telegram и усложнения поставок оборудования в войска для волонтеров. Глупость, граничащая с предательством, предательство интересов России на СВО. Я не знаю, что именно происходит. Возможно, намеренный саботаж.

Эффективных способов борьбы почти нет

И если говорить прямо, фактически единственный способ борьбы с такими дронами – прямой огневой контакт. Других по-настоящему эффективных решений пока нет. На это обратил внимание ветеран войны в Донбассе, военный волонтёр Александр Матюшин.

"Новороссия": То есть речь идёт о "ручном" противодействии?

– Да. Поэтому у всех "такелажников" – это бойцы, которые доставляют всё необходимое на передовую, – а также в любой штурмовой группе, даже если в ней всего три человека, обязательно есть солдат с охотничьим ружьём или дробовиком. Это тот, кто в последний момент сбивает дрон.

– Какие-то альтернативные средства вообще используются?

– Сказать, что сейчас есть возможность эффективно применять другие средства для уничтожения таких дронов, – значит соврать. Их либо нет, либо они не работают так, как хотелось бы.

– Появляются какие-то разработки "снизу"?

– Да, и это очень показательно. Народные умельцы среди бойцов, особенно те, кто разбирается в физике, пытаются сами создавать устройства для борьбы с дронами на оптоволокне. Причём это не инициатива Минобороны и не работа по его заказу – всё делается прямо на местах, без доступа к тем огромным бюджетам, которые формально выделяются.

– Можете привести пример?

– Конечно. Мой хороший товарищ – один из участников "Русской весны" в Донбассе – сейчас сам собирает устройство, задача которого – "убрать картинку" у украинского дрона, готовящегося к атаке.

– Как это работает?

– По сути, это что-то вроде СВЧ-пушки. Она собрана буквально из микропроцессоров от микроволновых печей. Устройство глушит изображение, и оператор дрона просто перестаёт видеть, что происходит.

– Насколько это эффективно?

– Есть серьёзные ограничения:

  • дальность – всего около 200 метров;
  • установку нужно точно направить прямо на камеру дрона.

– И всё это делается без участия государства?

– Да. Это важно понимать: такие решения создаются не за счёт Минобороны, а усилиями обычных бойцов, которые служат и ежедневно несут потери именно из-за этих дронов.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров