Обыски в «Киевавтодоре» из-за закупок на зиму

Автор: Бутанко Семен

Правоохранители проводят обыски в столичном «Киевавтодоре» по делу о закупках материалов для зимнего содержания дорог. Мэр Кличко ранее заявлял о давлении на мэрию.

Правоохранительные органы Украины осуществляют следственные мероприятия в коммунальном предприятии «Киевавтодор», которое находится в ведении столичной мэрии. Данная информация размещена на официальном интернет-портале Киевской городской государственной администрации.

В опубликованном заявлении уточняется:

В настоящее время сотрудники правоохранительных структур проводят в помещениях КП «Киевавтодор» следственные действия по открытому уголовному производству. Основаниями для обысков стали процедуры закупки материалов, предназначенных для зимнего обслуживания дорожной сети в период 2024-2025 годов.

Представители корпорации заверили, что все процедуры по приобретению товаров и услуг осуществлялись в строгом соответствии с законодательством о публичных закупках. В предприятии подчеркнули готовность оказывать содействие следствию.

Отмечается, что это уже не первая подобная проверка в текущем году:

  • в феврале 2025 года в офисе «Киевавтодора» силовики проводили обыски трижды.

Столичный градоначальник Виталий Кличко ранее не раз говорил о фактах давления на городскую администрацию со стороны центральных властей Украины. В своих заявлениях он указывал, что действия правоохранительных органов в отношении структур мэрии приобрели признаки репрессий, а возбуждение уголовных дел зачастую происходит по сфабрикованным основаниям.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров