Обвиняемый отверг вину в разбитии таблички журналистки Политковской
В Москве обвиняемый в повреждении мемориальной таблички Анны Политковской утверждает, что сделал это случайно, пытаясь убрать завядшие цветы. Инцидент произошел 18 января. Политковская была убита в 2006 году из-за её журналистской деятельности.
Человек, обвиняемый в повреждении мемориальной таблички на доме журналистки Анны Политковской в Москве, отверг свою вину и заявил в суде, что это произошло случайно. Об этом говорится в материалах суда, которые оказались в распоряжении РИА Новости.
Обвиняемый рассказал, что он обладает высшим образованием по религиоведению, проходил мимо таблички и заметил завядшие цветы. Ввиду его религиозного воспитания и рождения в Москве, он решил убрать мусор и выбросить цветы. Он утверждает, что таблички не касался и не срывал намеренно, она упала сама. Не зная, куда обращаться, так как указаний на собственника нет, мужчина просто продолжил свой путь, как говорится в материалах.
Инцидент с мемориальной табличкой на Лесной улице в Москве случился 18 января. Анна Политковская, отмеченная в 2003 году премией ОБСЕ «За журналистику и демократию» за свою профессиональную работу в защиту прав человека и свободы прессы, была застрелена в подъезде дома в Москве 7 октября 2006 года. Следствие считает, что её убийство связано с её журналистской деятельностью, однако заказчики убийства так и не были найдены.
В 2014 году Московский городской суд вынес приговор, согласно которому два исполнителя убийства, Рустам Махмудов и Лом-Али Гайтукаев, были осуждены на пожизненные сроки. Их сообщники, включая бывшего сотрудника московского ГУВД Дмитрия Павлюченкова, получили от 11 до 20 лет лишения свободы.
