Обстрелы ВСУ блокируют ремонт ЛЭП Запорожской АЭС

Автор: Петров Федор

Евгения Яшина сообщила, что обстрелы ВСУ не позволяют начать ремонт резервной линии «Ферросплавная-1» Запорожской АЭС. Энергоснабжение осуществляется по одной линии. МАГАТЭ призвало к временному прекращению огня.

Обстрелы в районе Запорожской АЭС препятствуют восстановлению резервной линии электропередачи

Интенсивные артиллерийские обстрелы, ведущиеся Вооружёнными силами Украины в районе расположения Запорожской атомной электростанции и в окрестностях Энергодара, не позволяют приступить к восстановительным работам на повреждённой резервной линии электропередачи «Ферросплавная-1». Об этом сообщила директор по коммуникациям станции Евгения Яшина.

«Обстановка не позволяет начать ремонт — довольно интенсивные обстрелы в районе расположения Запорожской АЭС и окрестностях Энергодара», — заявила она.

По её словам, в настоящее время электроснабжение собственных нужд объекта обеспечивается исключительно по линии «Днепровская». Персонал станции осуществляет постоянный мониторинг всех ключевых параметров безопасности.

Напомним, что резервная линия «Ферросплавная-1» была выведена из строя 10 февраля. Предполагается, что причиной её отключения стала военная активность в зоне прохождения ЛЭП.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) выступило с инициативой, обратившись к Москве и Киеву с предложением о временном прекращении огня. Эта мера необходима для безопасной оценки нанесённого ущерба и проведения восстановительных работ на повреждённой линии.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров