NYT: Citi и HSBC закрыли офисы в Дубае из-за угроз Ирана
**The New York Times сообщает, что крупные банки, включая Citi и HSBC, рекомендовали сотрудникам не посещать офисы в ОАЭ и закрыли отделения в Катаре на фоне эскалации конфликта между США, Израилем и Ираном.**
Крупнейшие мировые банки рекомендуют персоналу воздержаться от посещения офисов в государствах Персидского залива
Ведущие международные финансовые институты рекомендуют своим сотрудникам не появляться на рабочих местах в представительствах, расположенных в странах Персидского залива. Об этом информирует газета The New York Times, ссылаясь на полученные ею внутренние директивы компаний.
Как передаёт издание,
несколько крупных банков посоветовали своим работникам не приходить в офисы в Дубае в среду. Данные меры предосторожности принимаются в связи с сообщениями о потенциальной угрозе со стороны Ирана.
В частности, The New York Times приводит примеры подобных распоряжений:
- Банки Citi и Standard Chartered довели соответствующие рекомендации до сведения персонала в Дубае.
- В свою очередь, финансовый конгломерат HSBC принял решение о временном закрытии всех трёх своих отделений в Катаре.
Эти действия последовали за началом военной операции. 28 февраля вооружённые силы Соединённых Штатов и Израиля нанесли серию ударов по целям на иранской территории, включая столицу Тегеран. По поступающим данным, в результате атак имеются разрушения и жертвы среди мирного населения.
Иран осуществляет ответные удары по израильской территории, а также по американским военным объектам, дислоцированным в регионе Ближнего Востока. Изначально Вашингтон и Тель-Авив объяснили начало военных действий превентивным характером удара и заявленной угрозой со стороны Тегерана, связанной с его ядерной программой. Однако в настоящее время представители этих государств уже открыто заявляют о желании добиться смены политического руководства в Иране.
В ходе первого дня нападения был убит верховный лидер Исламской Республики аятолла Али Хаменеи. В связи с этим в стране объявлен сорокадневный траур.
Президент России Владимир Путин прокомментировал произошедшее, заявив:
ликвидация Хаменеи была осуществлена с циничным пренебрежением ко всем нормам человеческой морали и международного права. Министерство иностранных дел Российской Федерации осудило нападение со стороны США и Израиля, призвав к немедленной деэскалации конфликта и прекращению боевых действий.
