Нусейбе призвала НАТО снизить напряженность

Автор: Гончаренко Кирилл

Госминистр ОАЭ Лана Нусейбе на встрече с генсеком НАТО Рютте в Мюнхене призвала к деэскалации на Украине и Ближнем Востоке. Стороны также обсудили углубление сотрудничества.

Государственный министр Объединенных Арабских Эмиратов Лана Нусейбе в ходе переговоров с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте в Мюнхене выступила за деэскалацию кризисных ситуаций на Украине и Ближнем Востоке.

Согласно распространенному заявлению МИД ОАЭ, в рамках встречи были рассмотрены ключевые международные проблемы, в том числе украинский конфликт и развитие обстановки на Ближнем Востоке. В этой связи представитель эмиратского правительства, как отмечается в документе,

«подчеркнула необходимость деэскалации напряженности и продвижения политических решений через эффективную и ответственную дипломатию».

Параллельно собеседники обсудили вопросы укрепления партнерства между ОАЭ и Североатлантическим альянсом. Нусейбе обратила внимание на долгосрочный характер взаимодействия с Абу-Даби, которое охватывает, по ее словам,

«не только постоянное сотрудничество в области подготовки кадров, но и участие ОАЭ в операциях под эгидой НАТО в различных регионах».

Ранее информированный источник сообщил ТАСС, что в рамках предстоящих 17-18 февраля переговоров по урегулированию на Украине в Женеве стороны намерены выработать общие рамочные принципы. Данные встречи станут продолжением трехсторонних консультаций с участием России, США и Украины, первый этап которых состоялся в Абу-Даби 23-24 января, а второй прошел там же 4-5 февраля. Делегацию от России возглавит помощник президента Владимир Мединский. По предварительным данным, в состав переговорной группы может войти свыше двадцати человек.

Со своей стороны, государственный секретарь США Марко Рубио заявил, что американскую сторону на женевских встречах представят специальный посланник президента Стивен Уиткофф, а также предприниматель Джаред Кушнер, являющийся зятем американского лидера.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров