Новокузнецкая пенсионерка отдала мошенникам 2,4 млн

Автор: Челомеев Никита

Жительница Новокузнецка перевела мошенникам 2,4 млн рублей после звонков лжесотрудников Пенсионного фонда и «Госуслуг». Пенсионерка по их указанию съездила в Абакан и Москву, где передала деньги курьерам. Возбуждено уголовное дело.

Жительница Новокузнецка пенсионного возраста лишилась 2,4 миллиона рублей в результате телефонного мошенничества. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Информацию распространило издание «Сiбдепо» со ссылкой на управление МВД по Кемеровской области.

Первоначально неизвестный, представившийся сотрудником Пенсионного фонда, убедил женщину продиктовать код, поступивший в смс-сообщении. После этого с ней связался лжепредставитель службы безопасности портала «Госуслуги», который заявил:

Её персональные данные якобы используются для финансирования террористической деятельности.

Злоумышленники склонили пенсионерку к участию в содействии «полиции» и передаче личных накоплений на «безопасное хранение». Гражданка обналичила средства, отправилась в Абакан, где от незнакомки, назвавшей условное слово, получила пакет.

Затем потерпевшая вылетела в Москву. В столице она через мобильное приложение сняла часть своих денег и трижды встречалась с курьерами, передавая им суммы с использованием различных кодовых фраз. Взамен ей вручили документ о «проверке подлинности».

Вернувшись в Новокузнецк, женщина осознала, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению подозреваемых.

Ранее сообщалось, что в Калининградской области от действий преступников пострадали сироты, сумма ущерба составила 10 миллионов рублей.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров