Новак и Калиматов обсудили новые заводы в Ингушетии

Автор: Петров Федор

Вице-премьер Александр Новак и глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов обсудили строительство в республике заводов бытовой химии, СПГ, очистных сооружений, а также создание индустриального парка и алюминиевого кластера.

На территории Республики Ингушетия в настоящее время реализуется строительство трёх промышленных объектов: завода бытовой химии, предприятия по производству сжиженного газа и комплекса очистных сооружений. Параллельно в регионе начаты работы по формированию индустриального парка и алюминиевого кластера. Данная информация была распространена пресс-службой российского правительства по результатам рабочего совещания вице-премьера Александра Новака с руководителем республики Махмудом-Али Калиматовым.

«В ходе диалога отдельное внимание было уделено модели экономического развития Ингушетии, которая предполагает реализацию ряда приоритетных проектов, курируемых Александром Новаком. <…> В промышленном секторе к таким прорывным инициативам отнесены создание алюминиевого кластера и индустриального парка "Джейрах". Также на территории субъекта ведётся возведение нескольких заводов, включая производство бытовой химии, завод по выпуску сжиженного природного газа с криогенной автозаправочной станцией и комплекс очистных сооружений», — отмечается в официальном сообщении.

К числу ключевых проектов региона также отнесены:

  • ИТ-академия с гостиничным комплексом,
  • тепличный комбинат «Сунжа»,
  • птицеводческий комплекс,
  • всесезонный курорт «Армхи»
  • и реконструкция центральной площади в столице республики, городе Магас.
«В рамках встречи участники обсудили вопросы социально-экономического развития субъекта, перспективы проведения газификации и обновления газораспределительной инфраструктуры, а также выполнение на территории республики мероприятий, нацеленных на рост производительности труда в различных отраслях экономики», — дополнили в пресс-службе.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров