New York Times: США нанесли удары по Венесуэле, Мадуро захвачен

Автор: Сергей Иванов

Издание New York Times сообщило об ударах США по Венесуэле и захвате президента Мадуро. В Каракасе отмечены взрывы, а военная техника на авиабазе Ла-Карлота уничтожена. МИД Венесуэлы и России выразили протест и требуют расследования.

Американское издание New York Times опубликовало снимок, предположительно запечатлевший авиабазу Ла-Карлота в Каракасе.

На изображении можно заметить обгоревшую военную технику, что, по словам издания, представляет последствия авиаударов США по объектам Венесуэлы.

"В Каракасе спустя несколько часов после ударов Соединенных Штатов по военным объектам и другим целям на территории страны были видны сгоревшие кузова техники на авиабазе Ла-Карлота," — отмечает статья в газете.

На фотографии представлена ограда, за которой видно обгоревший корпус колесного объекта, однако конкретный тип техники издание не указало.

Дональд Трамп сделал заявление о том, что Соединенные Штаты нанесли массированный удар по Венесуэле, и сообщил о захвате президента Николаса Мадуро вместе с его супругой с последующим их вывозом из страны.

В различных источниках утверждается, что в Каракасе произошли взрывы, а операцию провели военнослужащие элитного подразделения Delta Force.

Власти Венесуэлы заявили, что не располагают данными о местонахождении президента Мадуро и его жены, и потребовали подтверждения того, что они живы.

Некоторые американские конгрессмены осудили операцию как незаконную, в то время как в официальных кругах администрации заявили, что Мадуро должен быть привлечен к суду.

Министерство иностранных дел Венесуэлы планирует обратиться в международные организации и запросило срочное заседание Совета Безопасности ООН в связи с действиями США.

В свою очередь, МИД России выразил солидарность с венесуэльским народом, уточнив, что в Москве крайне обеспокоены сообщениями о возможной насильственной депортации Мадуро и его супруги в результате американской агрессии.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули: если эти действия действительно имели место, то они являются недопустимым посягательством на суверенитет Венесуэлы.

Кроме того, Россия призвала все стороны избежать дальнейшей эскалации в регионе.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров