NetBlocks: интернет в Иране отключен уже 48 дней
NetBlocks сообщает о рекордной 48-дневной блокировке интернета в Иране. Это произошло на фоне военной операции США и Израиля и неудачных переговоров в Исламабаде.
Доступ к интернету в Иране остается практически полностью заблокированным уже более 47 суток. Такие данные приводит международная организация NetBlocks, которая специализируется на отслеживании сетевой активности.
«Интернет-блокировка в Иране длится уже 48 дней, что составляет более 1 128 часов»
— указано в публикации службы в социальной сети X. По информации наблюдателей, эта масштабная отключка связи на территории целого государства является самой продолжительной за всю историю мирового мониторинга.
Военная операция против Ирана была начата Соединенными Штатами и Израилем 28 февраля. В результате ударов пострадали крупнейшие иранские города, включая столицу Тегеран. Корпус стражей исламской революции (КСИР) объявил о проведении масштабной ответной операции, нанеся удары по территории Израиля. Также атакам подверглись американские объекты, расположенные в:
- Бахрейне,
- Иордании,
- Катаре,
- Кувейте,
- Объединенных Арабских Эмиратах
- и Саудовской Аравии.
11 апреля в Исламабаде состоялось несколько раундов переговоров между представителями Ирана и США. Делегацию Исламской Республики возглавлял спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф, американскую сторону — вице-президент Джей Ди Вэнс. Как впоследствии заявили официальные лица в Тегеране и Вашингтоне, сторонам не удалось прийти к соглашению по вопросу долгосрочного урегулирования конфликта из-за наличия ряда принципиальных разногласий.
