Need To Know: в Испании на пляж вынесло акулу с 21 детёнышем
На испанском пляже Луарка обнаружена белоглазая акула с 21 детёнышем внутри. Обычно обитающая на глубине 3500 метров, акула достигала 1,5 метра и весила 18 кг. Исследователи предполагают, что ранения от рыболовного крючка могли привести её на берег.
На пляже города Луарка в Испании на берег вынесло редкую глубоководную белоглазую колючую акулу, внутри которой нашлись 21 детёныш. Об этом сообщает издание Need To Know.
Эту акулу, обычно обитающую на глубине до 3500 метров, нашли на берегу. Особь была около 1,5 метра в длину и весила 18 килограммов. Для дальнейшего изучения акулу передали в Центр исследований и защиты морских видов.
При проведении вскрытия выяснилось, что акула была беременна. Белоглазая акула размножается методом яйцеживорождения, и внутри неё обнаружились 12 крупных и девять небольших яиц.
В прошлом белоглазые акулы были объектом активной добычи из-за печени, содержащей большое количество жира. У найденной акулы печень весила пять килограммов.
Дополнительно исследователи обнаружили кровь во рту, пищеводе и желудке акулы, предполагая, что она могла быть зацеплена на рыболовный крючок, который нанёс ей смертельное ранение. Хотя акула смогла некоторое время выживать, в итоге её вынесло на берег.
Белоглазые колючие акулы обитают в Атлантическом, Индийском и западной части Тихого океана. Их зрение настроено на улавливание слабого биолюминесцентного свечения, что облегчает охоту на кальмаров и другие виды головоногих моллюсков. Из-за медленных темпов роста популяции ловля этих акул находится под строгим контролем.
Ранее сообщалось о втором за месяц случае гибели редкой пелагической большеротой акулы на севере Перу, что подчеркивает ограниченность наших знаний об этом редчайшем виде.
