Нечаев предложил создать Экологический кодекс
Игорь Нечаев, глава совета директоров «Еврохима», выступил с инициативой разработки Экологического кодекса для систематизации требований и стимулирования бизнеса в природоохранной сфере.
В России назрела необходимость разработки Экологического кодекса, который систематизировал бы требования к бизнесу в сфере охраны природы и предусматривал меры стимулирования для компаний. Такое мнение высказал первый заместитель председателя комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по экологии и природопользованию, председатель совета директоров АО «МХК «Еврохим» Игорь Нечаев.
Он отметил, что учитывая масштабы инвестиций компаний в экологические проекты, а также планируемые штрафы за несоблюдение нормативов, регулирование этой сферы лишь ведомственными актами и приказами Министерства природных ресурсов является недостаточным.
Полагаю, нам уже пора ставить вопрос о разработке Экологического кодекса, где все эти параметры будут кодифицированы и унифицированы. По аналогии с Налоговым кодексом, раз в год мы могли бы обсуждать с Минприроды возможные изменения, субсидии и стимулирующие меры, в том числе налоговые, которые предоставлялись бы для поддержки инвестиционных программ предприятий, направленных на выполнение природоохранного законодательства
— заявил Игорь Нечаев. Его выступление состоялось на форуме «Экологическое регулирование: баланс между расширением производства и снижением негативного воздействия» в рамках Недели российского бизнеса.
По словам промышленника, в настоящее время идут дискуссии, связанные с планируемым с 2030 года увеличением платежей предприятий за вред, наносимый окружающей среде.
Мы договорились, что до мая полностью либо примем все предписанные нормы, либо скорректируем их для тех отраслей и предприятий, у которых возникают объективные риски и проблемы. Естественно, предоставив все необходимые данные, показав объективную отчетность, начиная с 2024 года, и прогнозы по всем предприятиям, имеющим вопросы до 2030 года
— пояснил он.
ТАСС выступает генеральным информационным партнером Недели российского бизнеса.
