Нарышкин: Запад отверг мирные инициативы России по Украине

Автор: Ермоленко Петр

Директор СВР России Сергей Нарышкин заявил, что Москва неоднократно доказывала стремление к миру на Украине, но её инициативы, включая Минские соглашения и проект договора с НАТО, были сорваны Киевом и Западом.

Глава СВР России заявил о последовательных действиях Москвы по установлению мира на Украине

Россия на протяжении всего конфликта демонстрировала готовность к мирному урегулированию, что неоднократно подтверждалось её конкретными шагами. Об этом заявил директор Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин, комментируя итоги XXV совместного заседания коллегий СВР России и КГБ Беларуси.

«Президент России Владимир Путин не раз говорил, что наша страна стремится к миру на украинской земле. И эта позиция всегда находила своё практическое подтверждение», — сказал Нарышкин, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, первым таким шагом стала реакция Москвы после событий 2014 года.

«Сразу вслед за государственным переворотом в Киеве и начавшейся агрессией нового режима против жителей Донецкой и Луганской народных республик, Россия вынудила киевские власти и их западных кураторов подписать Минские договорённости. Как позднее выяснилось, ни Киев, ни поддерживающий его блок государств выполнять эти соглашения не собирались», — отметил глава внешней разведки.

Нарышкин также напомнил о дипломатической инициативе, выдвинутой российским лидером в конце 2021 года.

«В декабре президентом Путиным был предложен проект договора о гарантиях безопасности между Россией, США и НАТО, основанный на фундаментальном принципе равной и неделимой безопасности. Это мирное предложение было Западом отвергнуто», — констатировал он.

Как подчеркнул директор СВР, Москва продолжила попытки найти дипломатическое решение уже после начала специальной военной операции.

«Российская сторона принудила киевский режим к переговорам. К началу апреля 2022 года проект мирного соглашения был практически готов. Однако Запад, в лице тогдашнего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, дал иной сигнал», — заявил Нарышкин.

Он привёл слова, которые, по его данным, прозвучали от британского политика:

«Нет, Украине не нужен мир. Украина должна воевать. Мы, Запад, обеспечим вас деньгами, оружием, разведывательной информацией. А ваша задача — воевать. У вас остались украинцы? Остались. Значит, они должны воевать».
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров