Народу долги не спишут, а плату повысят: Экономист раскрыла схему обнищания русских
-
Коллаж "Новороссии"
Скандал с новыми тарифами ЖКХ набирает обороты. В Госдуме предложили ввести мораторий на размер оплаты коммуналки. Люди в чатах пишут, что это сигнал и что с новыми тарифам будет, как в свое время с куар-кодами. Подробности – в материале "Новороссии".
Спикер Госдумы Вячеслав Володин в закрытой части пленарного заседания подверг депутата ЛДПР разгромной критике в язвительной форме за законопроект о повышении цены на услуги управляющих компаний в сфере ЖКХ.
"Пусть народ отдает последнее": Депутат запятнал память о Жириновском?
В чатах диалог в Думе назвали "хорошо разыгранным спектаклем". Не верят люди, что власть сможет принять решение, ограничивающее рост тарифов:
Подняли НДС до 22%, теперь надо управляющим компаниям это компенсировать.
Наибольшее количество лайков набрал такой комментарий:
Поднятие тарифов объяснят в духе "по просьбам трудящихся", и на этом деле закончится.
В расследовании, проведенном "Царьградом", обнаружились фамилии тех, кто лоббировал идею с поднятием тарифов. Это депутат от либерал-демократов Владимир Кошелев, он же первый зампред комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Фигура заинтересованная.
Депутат является учредителем корпорации "Кошелев", застраивающей микрорайоны. Этой же корпорации принадлежат управляющие компании. В Самаре – УК "Авиакор-Стандарт", в Калуге – УК "Стандарт". И эти самые УК обслуживают его же, депутата Кошелева, новостройки.
А вот депутат-единоросс Александр Якубовский, член того же комитета, что и Кошелев, предложил гражданам, несогласным с новыми тарифами, писать обращения в ту УК, которая эти тарифы подняла. Мол, если обращение не сработает, надо обратиться в Роспотребнадзор и в прокуратуру.
Морока, одним словом. Мало народу проблем.
Заморозить на два года тарифы – с такой инициативой выступили другие парламентарии. Однако эксперты пишут, что после окончания моратория и в условиях инфляции произойдет резкий скачок тарифов, превосходящий заявленный.
Ранее глава пресс-службы президента Песков заявил, что повышение квартплаты не должно быть резким.
Эксперты рост тарифов связывают с изношенной инфраструктурой и региональными особенностями. Фактически рост стал постоянным с 2003 года. Собеседница "Новороссии", экономист Елена Подгорная заметила, что тогда предложили инвестировать в ЖКХ 10% и переложили это на население.
– Я помню, люди выходили с плакатами против подорожания ЖКХ "население устало – коммуналка всех достала".
– И что-то менялось?
– Ничего, недовольство выплеснулось, и только. Сфера ЖКХ стала прибыльным бизнесом именно с 2003 года, причем большая часть средств, которые там задействованы, в тени. Это как айсберг. Но, если проследить эволюцию сферы ЖКХ, мы увидим, что в советское время было нет так.
– А как было?
– В советское время считалось, что сфера ЖКХ не может быть прибыльной. Это социальный проект. Но в 2003 году было сказано, не хватает денег для замены труб и ремонта. Поэтому придумали инвестиционную составляющую, то есть тарифы подняли в два раза.
– Думали, что подъезды и лестничные клетки будут ухожены, трубы заменят на новые и все в домах станет идеально?
– Увы, зима 2026 года, как писали СМИ, обернулась коммунальным кошмаром. Сильные морозы и износ сетей спровоцировали свыше 200 аварий, оставив тысячи людей без тепла, света и воды.
Эти ЧП явились следствием системных проблем ЖКХ, начиная от Мурманска и Североморска до Омска.
Третье место по авариям занял Карабаш в Челябинской области, где при минус 30 без тепла и воды остались почти 4 тыс. человек в домах, школах и детсадах. И, заметьте, этим людям не спишут долги хотя бы за свет. Наоборот, повысят.
Вот если б они жили в Таджикистане, долги за электроэнергию точно бы списали. Ранее СМИ сообщили, что Таджикистану спишут 25,3 млрд руб. долга за электроэнергию.
– Эти факты вызывают вопрос, где деньги, те самые инвестиционные доплаты к тарифам?
– На этот счет нет никаких пояснений. В 2010 году было создано специальное управление по преступлениям в сфере ЖКХ, но и оно не прибавило информации. Зато тарифы стали расти постоянно на 20%, и это продолжается до сих пор.
Но это только часть проблемы. Рост тарифов подстегивает инфляцию. Потому что электроэнергия, газ и тарифы в целом ложатся на себестоимость любого товара и услуги.
– Одно время нам говорили, что рост тарифов – мировой тренд, за рубежом цены растут, значит, и у нас должны.
– Это не так. В той же Венесуэле или Иране стоимость энергоресурсов снижается. Это логично, внешнеэкономический спрос из-за санкций падает, значит, растут предложения на внутреннем рынке. Это снижает стоимость энергоресурсов и, соответственно, плату за ЖКУ.
– Мы наблюдаем схему обнищания русского народа. Нам обещают очередное повышение тарифов в октябре, кстати, второе по счету. Что можно сделать, чтобы тарифы не росли так быстро?
– Надо монополизировать коммунальных монстров, управляющие компании. Они должны принадлежать государству и контролироваться обществом. Затем ограничить стоимость ЖКУ, гражданин должен тратить не более 10% от дохода.
Мы также должны признать реформу капремонта и мусорную реформу антинародными инициативами и наказать тех, кто на этом наживался. Но должна быть заинтересованность, если власти повернутся к народу и будут действовать в интересах общества, сфера ЖКХ наладится.
