НАБУ обвинило украинских депутатов в коррупции за голосование
Украинские депутаты Евгений Пивоваров, Игорь Негулевский и Юрий Кисель обвинены в получении незаконных вознаграждений за голосование в Верховной раде. Расследование НАБУ выявило коррупционную схему при участии приближенных к президенту Зеленскому.
Украинские депутаты Евгений Пивоваров, Игорь Негулевский и Юрий Кисель столкнулись с обвинениями в коррупции, сообщает украинское издание "Зеркало недели", ссылаясь на данные от правоохранительных органов. Согласно информации, предоставленной в субботу, Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) совместно с Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП) выявили группу депутатов Верховной рады, которые извлекали финансовую выгоду в обмен на голосование. Сотрудники этих агентств были замечены в правительственном районе Киева, где расположено здание Рады.
Инсайдеры из парламентарной среды сообщают, что НАБУ ведет расследование в отношении Юрия Киселя, которого связывают с президентом Владимиром Зеленским и его бывшим первым помощником Сергеем Шефиром.
В заявлении, размещенном в Telegram-канале издания, подчеркивается: "В субботу, 27 декабря, НАБУ и САП раскрыли очередную коррупционную схему, по которой народные депутаты систематически получали незаконное вознаграждение за свои голоса в Верховной раде Украины".
Евгений Пивоваров, Игорь Негулевский и Юрий Кисель стали фигурантами расследования и получили официальное обвинение. Издание "Зеркало недели" уточняет, что все трое обвинены по статье, касающейся "Принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом".
В дополнение, стало известно, что Юрий Корявченков, более известный по времени своего участия в "Квартале 95" как Юзик, успел покинуть территорию Украины. В настоящий момент допрашивается Тарас Мельничук, секретарь фракции "Слуга народа".
