Набиуллина объяснила причины текущего укрепления рубля

Автор: Калушко Александр

Глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина объяснила недавнее укрепление рубля жесткой денежно-кредитной политикой и временными факторами. Она подчеркнула, что снизился корпоративный спрос на валюту, и прогноз по платежному балансу остался стабильным.

Укрепление курса рубля, произошедшее в последнее время, обусловлено жесткой денежно-кредитной политикой, а также рядом временных факторов. Об этом заявила председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции, проведенной по завершении заседания совета директоров.

"С момента прошлого заседания рубль несколько укрепился. Это в значительной степени связано с жесткой денежно-кредитной политикой", — отметила она, подчеркнув, что высокие процентные ставки повышают привлекательность рублевых активов на фоне иностранных.
"На укрепление рубля также оказали влияние единичные факторы", — добавила Набиуллина.

Эльвира Набиуллина уточнила, что среди таких единичных факторов следует выделить снижение спроса на иностранную валюту со стороны компаний. Эти компании в начале осени скупали валюту для осуществления кредитных выплат.

Кроме того, она подчеркнула, что Центральный банк, принимая во внимание текущие тенденции, практически не изменил прогноз по платежному балансу.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров